Руукки вывезла из Украины производственную линию

Новини

Компания "Руукки Украина" в 2014 году закрыла и вывезла из Украины в Польшу линию по производству сэндвич-панелей. Об этом рассказал генеральный директор "Руукки Украина" Юрий Обух в интервью УЦСС.

"Эту линию мы демонтировали и перевезли в Польшу. Польский рынок обеспечивает стабильный объем заказов, и там данная линия отбивает капиталовложения значительно интенсивнее, чем в Украине", – сказал он.

Ю.Обух
отметил, что объем украинского рынка сэндвич-панелей в 2013-2014 гг. был примерно равен годовому объему производства одной линии. "А на то время в Украине работало 8-10 производственных линий. К тому же перспективы развития рынка двухлетней давности были совсем не радужными. Даже в случае прогнозируемого на 2014 год 5-10%-го роста рынка особых перспектив для эффективной загрузки нашей линии не было. Это и стало причиной закрытия данного направления бизнеса. Сама линия по производству сэндвич-панелей очень дорогая, а ее окупаемость не укладывалась в приемлемые сроки", – пояснил топ-менеджер.

По словам Ю.Обуха, за последние два года ситуация на рынке значительно ухудшилась. В 2015 г. рынок коммерческого строительства упал примерно на 30-35% по сравнению с 2014 г. В компании ожидают, что в 2016 году объем рынка в лучшем случае останется на прошлогоднем уровне.

Топ-менеджер прогнозирует возобновление производства сэндвич-панелей в Украине если, например, через пять лет экономическая ситуация в стране нормализуется и промышленное производство начнет расти. Так как ведение этого бизнеса целесообразно при близкой к максимальной загрузке производственной линии. "А в современных реалиях ежегодные продажи с одной линии сэндвич-панелей находятся на уровне 100-150 тыс. кв. м (загрузка около 15%)", – объяснил он.

Напомним, "Руукки Украина" (входит в Ruukki Construction, которая является частью металлургической компании SSAB) открыла линии по производству сэндвич-панелей в Киевской области в апреле 2011 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢