Радость сталеваров

Точка зору

III квартал для металлургов может стать лучшим в этом году. Цены на сталь достигли $500 за 1 т, а себестоимость производства тонны слябов у НЛМК и ММК снизилась до $200

Себестоимость производства тонны слябов у НЛМК сейчас равна $200 за 1 т, сообщил Unicredit Securities по итогам встречи с менеджментом компании. Представитель НЛМК подтвердил эти данные, напомнив, что в I квартале этот показатель был равен $240 за 1 т. По себестоимости НЛМК одна из лучших в мире, замечает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Состязаться с ней могут только бразильцы и российские комбинаты. Представитель ММК отметил, что себестоимость производства слябов у компании также примерно $200 за 1 т, горячекатаного проката — $230 за 1 т. Evraz Group на выпуск тонны полуфабрикатов в России тратит $220, говорится в отчете Unicredit. У «Мечела» эта цифра менее $280 за 1 т, рассказал представитель компании. «Северсталь» свою себестоимость не раскрывает, но в мае компания объявляла, что ее цель — те же $200 за 1 т слябов. Для сравнения: средняя себестоимость у китайских сталепроизводителей равна $400-450 за 1 т, замечает аналитик UBS Алексей Морозов, виновата высокая цена сырья.

Дешевые уголь и руда — основные преимущества отечественных металлургов, признает Морозов. На внутреннем рынке уголь стоит около $50 за 1 т, сообщает Unicredit. В Китае цена близка к $90-100 за 1 т. Именно поэтому на этот рынок выходит «Мечел», сообщает Unicredit.

III квартал пока лучший для отрасли в этом году, признают Морозов и Пухаев. Экспортная цена на горячекатаный прокат равна $480-500 за 1 т, замечает Морозов. По сравнению с июлем цены в августе поднялись на $100 за 1 т, пишет Unicredit, а, к примеру, российские «дочки» Evraz Group полностью загружены заказами на июль и август по ценам $370-380 за 1 т на условиях FOB в Черном море.

Все отечественные металлурги сейчас зарабатывают примерно $100-200 EBITDA на тонну продукции, говорится в отчете Unicredit. А в начале года большинство из них были убыточными. Будет ли IV квартал так же хорош, как нынешний, сказать трудно, в конце года спрос на сталь традиционно ниже, отмечает Пухаев. Пока UBS прогнозирует EBITDA НЛМК в 2009 г. в $907 млн, а Evraz Group — в $1,23 млрд.

Юлия Федоринова

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢