Пукач замедленного действия

Точка зору

Задержание генерала Пукача вызвало в украинском политикуме не радостный энтузиазм, а плохо скрытые переполох и раздражение.

Очевидно, что сегодняшнюю ночь, после вчерашних новостей об аресте одного из самых разыскиваемых преступников, весьма беспокойно провела не одна сотня украинских политиков и их закулисных хозяев. Действительно, кому нужно это треклятое и позабытое дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе накануне очередного всеукраинского дерибана под названием «выборы президента»?

И тут на тебе – в Житомирской области арестован генерал Алексей Пукач, который все последние годы проходит, согласно решению Печерского суда Киева, как непосредственный убийца Гонгадзе.

Казалось бы, что плохого в том, что еще один участник самого резонансного преступления в независимой Украине предстанет перед следствием и, возможно, судом? Ан нет, реакция власть предержащих на это событие ввергает в полное недоумение. По крайней мере, тех, кто более менее «в теме» убийства журналиста и всего, что с ним связано.

Безусловно, самой нервной реакцией вчера отметился спикер коалиции в Верховной Раде Владимир Литвин (кстати, уроженец Житомирской области, имеющий там не меньший вес, чем лидер СПУ Александр Мороз в Таращанском районе, где нашли труп Гонгадзе). На совершенно невинную просьбу днепропетровских аграриев помочь им в своих проблемах взамен на электоральную поддержку Владимир Михайлович разразился симптоматичным набором слов для очищения чакр: «Я черту компромисса уже перешел, меня можно только убить. Скоро вы поймете, что Украине нужен только Литвин». В каком статусе он будет «нужен», Владимир Михайлович не уточнил. Но, скорее всего, это будет как-то связано со следствием.

Более конкретен в перспективе развития ситуации с Пукачем оказался экс-глава СБУ Александр Турчинов, а ныне первый заместитель премьера Тимошенко, мрачно напророчивший будущее задержанного генерала: «Ключевые фигуранты, проходившие по делу: господин Кравченко погиб, господин Фере был в коме (1 июня стало известно, что экс-руководитель аппарата МВД генерал милиции Эдуард Фере скончался после шестилетнего пребывания в коме), генерал Пукач является сегодня ключевым свидетелем, который должен ответить, кто дал такое задание. Кроме того, я думаю, он сможет объяснить, почему и с какой целью перезахоронивали тело Гонгадзе, поскольку, по моей информации, именно он занимался этим вопросом. Здесь много вопросов для следствия, на которые господин Пукач может дать ответ».

Это заявление особенно интересно в контексте печальной судьбы Максима Курочкина (Макса Бешеного), который рискнул вступить в хозяйственный спор за один из объектов в Днепропетровске с одним из нынешних спонсоров политической силы, которую презентует Александр Турчинов. И ведь от точного попадания пули в лоб не смогли уберечь залетного московского гаера именно орлы из МВД, который в тот момент на недолгий срок Юрий Луценко передоверил своему бывшему партийному соратнику Василию Цушко. Потому понятен сарказм нынешнего милицейского министра, поздравившего СБУ в связи с задержанием Пукача: «Я лично хотел бы поздравить всех оперативных работников СБУ с этой удачей…»

А если кто не понял очередной шутки Юрия Витальевича, то ее более подробно разъяснил «картонный рупор» политобъединения «Народная самооборона» Геннадий Москаль: «Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей (Пукач), спрашивал как дела. Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал! Я много поднимал в прессе этот вопрос, никто не реагировал».

Геннадий Геннадиевич оказался как всегда соврамши, утверждая, что он информировал прессу. Единственным его мессиджем про Пукача был недельной давности призыв к Партии регионов правильно писать плакат в Раде: «Валентин Наливайченко, где Лозинский, Пукач и Дурдинец?»

И коль Москаль знал, что Пукач в Украине, то не прессу нужно было будоражить, а просто подойти к лидеру «Нарсамбы» Юрию Луценко и пропеть ему в ухо петушиное слово. Ведь именно по линии МВД через Интерпол беглый генерал все это время был объявлен в розыск. И не дело СБУ было гоняться по житомирским хащям за отдыхающим генералом. А так Геннадий Геннадиевич в очередной раз оказался в роли Павла Глобы, предсказывающего с точностью до наоборот все прошедшие события.

Впрочем, приБЮТовская команда оказалась верной своей рефлексии, проявленной еще во времена начала скандала с их соратником Виктором Лозинским. Хотя, какое отношение к убийству Гонгадзе они имеют?

А никакого… Разве что домыслы. Но о них позже.

Тут интереснее вспомнить то, что генерал наружной службы МВД Алексей Пукач был задержан в октябре 2003 года с санкции Генпрокуратуры, которую тогда возглавлял конъюнктурщик всех времен и народов Святослав Пискун. В ноябре того же года по ходатайству адвоката Сергея Осыки Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения милицейскому генералу, после чего тот скрылся в «неизвестном» направлении почти на шесть лет.

А вскоре Сергей Осыка стал доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Ющенко на выборах-2004.

Здесь есть нюанс. Осыка – достаточно известный в Донецке юрист, возглавлявший в свое время популярную в Донбассе юридическую фирму «Прима», и имеющий весьма прочную связь со столпами донецкого истеблишмента. Свое участие в адвокатуре «за Пукача» в 2003 году он объяснял некими родственными связями с генералом. Что, впрочем, никогда и никем не было доказано. Но факт остается фактом – Пукач тоже родом из Донбасса. И его там якобы милиция потом очень сильно искала, но не нашла.

Нашла СБУ. В Житомирской области. И сегодня похоже на правду вчерашнее заявление «доверенного лица» Ющенко и Пукача адвоката Осыки: «Я могу дать вам эксклюзивную информацию, что Пукач просто-напросто решил сдаться. Его реально никто не искал и он не скрывался. Вы знаете, он просто решил поставить точку в этом грязном деле. Просто-напросто столько навешали на него преступлений, и он сознательно пошел на то, чтобы его арестовали, чтобы дать показания».

Главное то, что нашелся генерал вовремя. Тогда, когда даже Москаль устал скрывать его местонахождение, а роль кума российского президента Виктора Медведчука в нынешних украинских политических раскладах опять стала одной из основополагающих.

Видимо поэтому и было принято решение «свистать всех наверх». И Пукач однозначно будет не последним, кто практически оформит «явку с повинной».

А потому есть шанс, что одна из основных версий убийства Георгия Гонгадзе, обсуждаемая уже не один год, сможет получить материальное и судебное подтверждение. Хотя, это, опять-таки, всего лишь выборы президента, которые очень скоро закончатся.

Сергей Сухобок

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢