Автопром подогрел рынок стали

Точка зору

В июле сталь на Лондонской бирже подорожала почти на 10%. Это произошло благодаря оживлению спроса со стороны автопроизводителей

Стоимость фьючерсных контрактов на сталь на Лондонской бирже металлов за последний месяц выросла почти на 10% — с $390 до $425 за тонну. Как считают эксперты, это происходит в основном за счет подорожания плоского проката, который используется преимущественно в машиностроении. Так, о повышении стоимости своего проката на 10-15% уже заявили ведущие производители в Китае, Японии, Южной Корее, ЕС и США.

Аналитики также отмечают, что в последнее время на мировом рынке металлопродукции изменились тренды, влияющие на ценообразование. Так, если в прошлом году цены росли под влиянием закупок трейдеров, то сейчас металлопродукция дорожает благодаря тому, что возрождается спрос со стороны конечных ее потребителей, в частности предприятий автопрома. Последнее время металлотрейдеры предпочитают держать на складах минимальные запасы продукции. «Трейдеры сейчас действуют очень осторожно. Они опасаются возможного падения цен на металлопродукцию осенью и сейчас предпочитают не пополнять склады, а сразу перепродавать уже имеющиеся запасы», — считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Спрос на прокат растет в Европе и Китае

Главным покупателем такого вида стальной продукции, как плоский прокат, в последнее время выступают производители. В частности, основными потребителями проката сегодня являются предприятия автомобилестроительной отрасли, которая начинает проявлять первые признаки жизни с начала кризиса.

Аналитики отмечают, что в июле закупки проката начали увеличивать преимущественно компании-производители легковых автомобилей. «Сейчас в Китае, США и Европейском Союзе действуют программы стимулирования спроса на автомобили. Это позволяет автопроизводителям этих стран увеличивать производство, соответственно, растет и потребление плоского проката», — объясняет аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Китайцы поддержали металлургов

В последнее время наибольший объем закупок плоского проката приходится на китайский автопром. Так, рост продаж новых автомобилей в Китае за первую половину 2009 года составил 17,69% по сравнению с первым полугодием 2008-го. А всего в Поднебесной в январе-июне было продано 6 млн. новых авто. Это позволило китайскому авторынку обогнать США и выйти на первое место в мире по количеству реализуемых машин.

Стабилизируется спрос на авто в последнее время и в европейских странах. В частности, на 40% увеличился в июне рынок легковых автомобилей в Германии. Рост продаж новых автомобилей во Франции в июне составил 7,1% по сравнению с прошлогодними показателями, в Италии — 12,4%.

На 4,1% увеличилось общемировое производство стали в июне этого года — до 100 млн. тонн. Это самый высокий показатель начиная с сентября 2008 года.

Данные World Steel Association

Сергей АНДРЮЩЕНКО

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢