ЕС продолжает кормить Украину баснями про 600 млн евро

Новини

Евросоюз предоставит Украине 600 млн евро после принятия Верховной Радой ряда законов относительно реформы в энергетике. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович на встрече со спикером ВР Андреем Парубием в Киеве.

"Я очень рад, что вы высказали такой оптимизм в отношении принятия этих законопроектов, то, что они будут приняты в ближайшие недели, что весь этот процесс будет завершен. Потому что принятия этих законов очень ждут и европейские институты, и МВФ. Завершение этой работы даст возможность ЕС и Европейской комиссии предоставить транш объемом 600 млн евро макрофинансовой помощи", – сказал он.

Какой бы сложной ни была работа по реформированию энергетической сферы, делать ее необходимо, подчеркнул М.Шефчович. "В конце концов ваши граждане будут вам аплодировать за все те усилия, которые вы прилагаете для осуществления реформ", – сказал представитель Еврокомиссии.

А.Парубий в свою очередь заявил, что депутаты ВР уже почти на финишной прямой. "Многие из этих законов прошли долгий путь и уже готовы к принятию. В частности, законопроект о Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг. Мы прошли уже два этапа слушаний в ВР. Я надеюсь, в ближайшую неделю, две или три мы сможем его рассмотреть, и надеюсь, что по нему будет принято положительное решение", – сказал он.

Кроме того, законопроект о рынке электроэнергии стоит в повестке дня уже на четверг на будущей неделе, уточнил А.Парубий. "Это будет только первое чтение, но есть ощущение, что в зале есть большинство для того, чтобы мы запустили эту системную и большую реформу", – сказал спикер ВР.

Ранее еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан сообщил, что ЕС сможет предоставить обещанные 2 года назад 600 млн евро так называемой макрофинансовой помощи только в случае продолжения властями Украины кредитной программы с МВФ. А МВФ, в свою очередь, выдвигает властям Украины целый ряд условий, включая продажу госкомпаний и сельхозземель. Таким образом, даже в случае принятия законопроектов по энергетике, о которых М.Шефчович говорил с А.Парубием, Украина 600 млн евро от ЕС не получит.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢