НБУ проводит замену временных администраторов

Точка зору

За последнюю неделю Нацбанк сменил временных администраторов сразу в трех проблемных банках.

По желанию инвесторов

Вчера стало известно о том, что новым руководителем банка «Национальный кредит» вместо Евгения Патрушева назначен независимый эксперт Елена Колос. Временным администратором банка «БИГ Энергия» вместо Владимира Клименко стал независимый эксперт Юрий Васильченко. Соответствующие решения закреплены постановлениями НБУ от 27 июля (№№430 и 431).

Несколькими днями ранее, 23 июля, регулятор поменял временного администратора в Захидинкомбанке. Вместо Валентины Малютиной эту должность заняла независимый эксперт Анна Ярошенко. «Основная причина замены временных администраторов сейчас и в будущем — это приход новых инвесторов в банки. И это логично. Заводя в такие финучреждения деньги, инвесторы хотят быть уверенными в том, что новый антикризисный менеджер будет использовать их для нормализации работы банка», — объяснил «ДЕЛУ» источник в НБУ.

Правда, этот аргумент не касается ухода из «БИГ Энергии» Владимира Клименко. «Дело в том, что в его планах заниматься совсем другим направлением. Он ушел нормально, предложил своего заместителя, с которым долгое время проработал», — добавил чиновник Нацбанка.

По информации «ДЕЛА», в Захидинкомбанк дополнительные ресурсы готов инвестировать нынешний собственник банка. По данным НБУ, на начало апреля основным владельцем банка являлся депутат Луцкого горсовета Василий Гаврилишин, доля участия которого в банке составляет 89,8%.

В то же время на банк «Национальный кредит» есть два претендента. По данным «ДЕЛА» (№109 от 08.07.09 г.), потенциальными инвесторами банка являются экс-руководитель киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат и народные депутаты Андрей и Сергей Клюевы. При этом кадровые ротации в банке могут продолжиться. «Если один из двух инвесторов, желающих войти в этот банк, не выполнит все условия НБУ, то через 20 дней дадим дорогу второму (инвестору. — «ДЕЛО»). А он стопроцентно опять поставит условие о смене временного администратора», — сообщили в Нацбанке.

Изменений ждут еще в двух банках

Что касается дальнейших планов банковского регулятора по смене временных администраторов проблемных финучреждений, то на данный момент таких претендентов двое. Что это за банки, в НБУ не говорят. В то же время известно, что это не касается банка «Арма» (о наличии инвестора у этого финучреждения Нацбанк заявлял официально). По словам источника в НБУ, временный администратор банка Александр Довгополюк новых инвесторов полностью удовлетворяет.

Татьяна Павлюченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢