Рада чужой воли

Точка зору

Во сколько обойдется избирательная кампания бюджету? Ответ на этот вопрос дал Центризбирком. ЦИК просит у правительства более 1,5 млрд. гривен на организацию и проведение президентских выборов-2010. Отметим, что в соответствии с недавно принятыми изменениями к «Закону о выборах президента», каждый из кандидатов имеет право делегировать по два представителя в территориальные и участковые избирательные комиссии. В ЦИКе предполагают, что участников президентской кампании будет не менее 30-ти, поэтому львиная доля финансирования пойдет на зарплату членам избирательных комиссий на местах.

Президентские выборы и прямо, и косвенно повлияют на судьбу единственного законодательного органа страны. В этом не сомневаются, опрошенные «Днем» эксперты. Увы, по прогнозам политологов, избирательное влияние на ВР негативно отразится, во-первых, на авторитете самого парламента, во-вторых, на имидже Украины в мире, ну, и, наконец — на благосостоянии жителей нашего государства. Причина — на поверхности. В избирательный период кандидаты на наивысший пост, и, следовательно, их соратники в Раде, автоматически сбрасывают с повестки дня невыгодные, непопулярные с электоральной точки зрения законодательные вопросы.

Решения, прежде всего, реформаторского толка в нынешних кризисных условиях нужны стране как воздух, но, судя по всему, об их рассмотрении в ближайшие (как минимум) полгода, а тем более утверждении не может быть и речи. Словом, кризисная ситуация в различных сферах будет законсервирована до тех пор, пока Центризбирком не назовет победителя выборов-2010.

С возобновлением в сентябре работы Верховной Рады, в сессионном зале будут яркие агитационные зрелища, а не законодательный «хлеб», — уверены эксперты. О том, как минимизировать влияние грядущих выборов на и без того небезупречную работу депутатского корпуса, — эксперты «Дня».

Константин МАТВИЕНКО, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»:

— Думаю, депутаты будут регулярно летом собираться на заседания, поскольку это, опять-таки демонстрация заботы о народе и желание показать, что в кризисных условиях они не отдыхают, а реально работают. Вместе с тем , кворума не будем, и мы увидим, где они реально находятся в это время — на Гаваях, Мальдивах, Майами-Бич.

Как изменится работа парламента осенью и как на ситуацию в ВР повлияют приближающиеся президентские выборы? Бесспорно, повлияют, поскольку парламентская трибуна — отличная возможность для пиара и все, у кого будет такая возможность, будут стараться эту возможность использовать. В том числе, кстати, и технические кандидаты. Вряд ли это можно изменить…

А вот в части законодательной работы, отмечу следующее. Я в целом ставлю под сомнение эффективность представительской власти как таковой с точки зрения интересов избирателей. Так что питать иллюзий касательно осенней сессии ВР не стоит. Мы будем видеть то же самое, что видели и ранее, — имитацию политического процесса и реализацию собственных бизнес-интересов.

Вообще, надо отметить, что вызовы, которые стоят перед Украиной и ответы на них депутатов — вещи несоизмеримые. Качество нашего парламента — чрезвычайно низкое.

Тогда, когда нечего предложить обществу, когда ни правительство, ни оппозиция не делают адекватных шагов в кризисной ситуации, они вынуждены имитировать политическую деятельность, в том числе посредством блокады Рады. Причем, поводы для блокады часто меняются: то история с дебошем главы МВД, то требование о повышении прожиточного минимума и т.д. Словом, популизм вперемешку с эмоциями. Но я хотел бы отметить, что блокада именно нам — гражданам Украины обходится дорого. Вы, я, другие украинцы свое рабочее время оплачиваем сами, одновременно выплачивая зарплату депутатам. В этом смысле блокада выглядит актом неприличия в отношении общества.

Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

— Недавние закрытые конституционные договоренности привели к тому, что центр принятия решений перенесся из сессионного зала в кулуары. Причем, что важно: кулуары не ВР, а штабные кулуары кандидатов в президенты. То есть, по сути, парламент стал таким себе он-лайн телешоу, а не центром принятия решений. Важные решения принимаются вне стен парламента и принимаются не депутатами.

Чем ближе президентские выборы, тем больше парламент будет использоваться как система сдержек и противовесов в борьбе ПР и БЮТ. По сути, IV сессия закончилась констатацией ничьей в борьбе между Януковичем и Тимошенко. Стороны создали такую систему, которая не допускает победы оппонента, и таким образом идет игра за то, чтобы не дать оппоненту преобладать в ВР. Такая система будет сохраняться и дальше. Плюс к этому — прибавится театральный эффект в виде драк, заявлений, демаршей. Эти «спецэффекты» будут сопровождать работу ВР ближайшие полгода.

В такой ситуации парламент по большому счету ничего важного (где невозможен стратегический компромисс между Партией регионов и БЮТ) принимать не будет. Вместе с тем, в ближайшей повестке дня — бюджет, поэтому крупнейшие политические силы парламента будут искать компромиссы, будут идти на взаимные уступки. Но, подчеркиваю, не более того. Кардинально ситуация в ВР не изменится.

Светлана КОНОНЧУК, руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований:

— Боюсь показаться плохой Кассандрой, но мне кажется, что сейчас, во время внеочередных сессий ВР, да и после летних каникул работа парламента будет пустоцветной. Говорить о продуктивности парламента с точки зрения, по меньшей мере, засад реформ нет оснований.

Максимум энергии будет направлено на предвыборный пиар. И мы- как граждане — должны, увы, настроиться на просмотр очередных шоу. Но эти бесплодные шоу приводят, как минимум ,к уменьшению интереса людей к тому, что происходит в Раде, а также к падению уровня ожиданий граждан. Стиль деятельности парламента, который сейчас имеет место, провоцирует сильную социальную апатию и недоверие к политике, политикам, органам государственной власти.

Конфронтация Партии регионов и БЮТ в парламенте продолжится с новой силой. Не исключено, что осенью будут новые попытки отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку. А вот после президентских выборов увидим попытки внести изменения в Конституцию (не такие радикальные и серьезные как разрабатывались Тимошенко — Януковичем).

Конституционный процесс, который должен был бы быть государственно-созидательным, у нас чрезмерно политизирован. Дошло уже к тому, что отдельные депутаты начали вносить на рассмотрение ВР свои проекты Конституции. Это, в принципе, дозволено, однако является нонсенсом, поскольку отдельный депутат не может быть выразителем политической платформы целого государства. Его платформа, как правило, сужена к собственными, индивидуальными переживаниями и виденьем.

Некоторые политические силы создают искусственные основания для бездеятельности парламента посредством блокады. Такой подход применяется тогда, когда аргументы в дефиците. Депутаты должны утверждать решения голосованием, а не блокированием. Однако поскольку такая деятельность (или, скорее, бездеятельность) не запрещена, формально претензии к депутатам предъявить невозможно. Единственное, что в такой ситуации можно и нужно делать — реагировать на выборах.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

— Прежде всего, отмечу, что до последнего времени делалось все с тем, чтобы дискредитировать парламент, поэтому нашим «дорогим» депутатам надо поставить твердую тройку за то, что они вообще смогли выжить. С тех пор, как в стране стартовала президентская избирательная кампания, парламент стал использоваться как трибуна для агитации. В то, что ситуация поменяется с началом новой сессии верится с большим трудом. В сентябре, вернувшись из отпусков, депутаты будут по полной программе использовать трибуну ВР для громких заявлений — это факт. К огромному сожалению, в таких условиях вряд ли стоит ожидать каких-либо серьезных законодательных процессов, которые бы улучшили уровень жизни граждан (это возможно лишь в случае принятия непопулярных решений).

Деструктивной, увы, думаю, будет и президентская избирательная кампания.

Каждый будет пытаться мобилизовать свой электорат таким образом, чтобы начать воевать со своим оппонентом, и этот примитивный технологический процесс «свой-чужой» приведет к еще более резкому ухудшению ситуации в плане понимания в украинском обществе. Могут быть не только суды, но и нежелание тех, кто проиграет выборы, признать их. То есть может быть очень сомнительная легитимизация.

Наталия Ромашова

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢