«Нефтегазу» путают сети

Точка зору

Газораспределительные сети (ГРС) 43 региональных газоснабжающих компаний передаются на баланс дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины». Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 10 июня, опубликованном во вчерашнем номере правительственной газеты «Урядовий кур’єр».

По неофициальной информации, правление госхолдинга решило создать дочернюю структуру НАК — «Нефтегазсети», в управление которой и будут переданы ГРС, эксплуатируемые гор- и облгазами. В НАК говорят, что документы о создании дочки уже направлены на согласование в Минтопэнерго. А решение передать ГРС дочке «Нефтегаза» якобы спровоцировано намерением Юлии Тимошенко ограничить влияние на облгазы совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, ранее заявлявшего о подконтрольности ему 75% внутреннего рынка газа в Украине.

Глава пресс-службы «Нефтегаза» Валентин Землянский сказал «і», что в НАК пока не подтверждают информацию о передаче ГРС компании «Нефтегазсети», отметив, что дополнительная информация по этому вопросу будет обнародована позже.

Ранее планировалось, что НАК передаст ГРС госпредприятию «Укргазсети», созданной в начале 2007 г. в структуре «Газа Украины» предыдущим руководством Минтопэнерго. Госпредприятие создавалось с целью централизации управления ГРС, чтобы иметь возможность контролировать выполнение инвестиционных обязательств собственниками региональных газоснабжающих компаний. Тем самым обеспечивался контроль со стороны «Нефтегаза» и Минтопа над обеспечением безопасности эксплуатации ГРС.

По информации «і», одной из причин конфликта между первым зампредправления НАК «Нефтегаз» Игорем Диденко и зампредправления госкомпании Владимиром Триколичем было мнение последнего оставить ГП «Укргазсети» в том виде, в котором компания существует. Впрочем, впоследствии господин Триколич написал заявление об отставке.

Пока инициатива правительства не повлияла на котировки компаний на фондовом рынке из-за их низкой ликвидности. Но ожидается, что распоряжение Кабмина о передаче ГРС негативно отразится на котировках акций облгазов, поскольку «Нефтегаз» возвращает себе активы, арендуемые газораспределительными компаниями.

Эксперты утверждают, что передача ГРС в управление «Нефтегаза» позволит госхолдингу централизовать финансовые потоки в свою пользу. Газоснабжающие предприятия используют сети на основе договоров эксплуатации или аренды, подписанных между ними и НАК «Нефтегаз» для транспортировки и нормальной работы ГРС. Последние, в свою очередь, находятся на балансе Фонда госимущества, но после соответствующего распоряжения Кабмина будут переданы на баланс дочки НАК.

Большинство украинских ГРС были построены в 1960-1970-х гг. Средний срок их эксплуатации приблизился к 40 годам (именно на такой период и проектировались эти сети в советское время). Общий уровень износа ГРС составляет 55-60%. Учитывая требования безопасности, в ближайшие 10 лет государство должно модернизировать половину инфраструктуры. По разным экспертным оценкам, для этого необходимо $3-10 млрд. без учета расходов на текущее состояние газопроводов. Очевидно, что у государства таких средств нет, поэтому без привлечения частных инвестиций реализовать планы по улучшению состояния ГРС и повышению безопасности их эксплуатации не удастся. Однако на данный момент механизм взаимоотношений государства и частного капитала в этой сфере четко не определен.

Общая протяженность отечественных ГРС составляет более 300 тыс. км. В большинстве стран Евросоюза ГРС управляют газоснабжающие предприятия на основании договоров концессии. Государство регулирует деятельность этих предприятий посредством системы технадзора и тарифов, включая штрафы и премии по итогам выполнения ряда показателей. Если концессионер нарушает условия договора, контролирующие органы могут разорвать соглашение и лишить концессионера лицензии на снабжение потребителей голубым топливом.

Согласно распоряжению Кабмина, газораспределительных сетей лишаются ОАО «Винница-», «Волынь-», «Гадячгаз», «Днепропетровскгаз», «Днепрогаз», «Донецкгоргаз», «Донецкоблгаз», «Житомиргаз», «Закарпатгаз», «Запорожгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Киевоблгаз», «Кировоградгаз», «Коростышевгаз», «Кременчуггаз», «Криворожгаз», «Крымгаз», «Львовгаз», «Луганскгаз», «Лубныгаз», «Макеевкагаз». В список также вошли «Мариупольгаз», «Мелитопольгаз», «Николаевгаз», «Одессагаз», «Полтавагаз», «Ровногаз», «Севастопольгаз», «Сумыгаз», «Тернопольгаз», «Тернопольгоргаз», «Тисменицагаз», «Уманьгаз», «Харьковгаз», «Харьковгоргаз», «Херсонгаз», «Хмельницкгаз», «Черновцыгаз», «Черкассыгаз», «Черниговгаз», «Шепетовкагаз», «Козовагаз» и «Киево-Святошинскгаз». Кроме этого, дочке «Нефтегаза» будут переданы газораспределительные сети, находящиеся на балансе других дочек НАК — «Газ Украины», «Укртрансгаз» «Укргаздобыча» и «Черноморнефтегаз».

Ольга Куришко

Новини

24 Квітня 2024

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢