Турецкая экономика входит в рецессию

Новини

В третьем квартале текущего года ВВП Турции, по данным Института статистики (TurkStat) , сократился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда экономика показала рост в 5,9%. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Это первое сокращение турецкой экономики с 2009 года. В различных опросах, проводимых, например, агентством Bloomberg и газетой The Wall Street Journal, эксперты прогнозировали незначительный рост ВВП Турции либо незначительное сокращение. Поэтому столь значительный показатель, как 1,8%, стал неприятной неожиданностью для страны, отмечает издание.

Главными факторами, которые повлияли на ситуацию, стали падение потребительского доверия и предпринимательской уверенности после июльской попытки государственного переворота, вызвавшей политическую нестабильность и на ее фоне сокращение инвестиций и объемов важнейшей для страны туристической отрасли. Сыграло свою роль и то, что более 100 тыс. госслужащих были подвергнуты задержаниям или арестам, десятки тысячи из них лишились своих мест в ходе чисток, последовавших за попыткой переворота.

По данным TurkStat, потребительские расходы в третьем квартале сократились на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции снизились на 0,6%, экспорт товаров и услуг упал на 7%, а импорт вырос на 4,3%. Сельскохозяйственное и промышленное производство потеряло 7,7% и 1,4% соответственно, сектор услуг сократился на 8,4%. И даже резкий рост бюджетных ассигнований на выплату зарплат, оплату товаров и услуг за этот период — на 23,8% — не смог компенсировать сокращение экономики.

В довершение турецкая лира после публикации статистических данных упала едва ли не до рекордно низких отметок по отношению к доллару — на 1,5%, до 3,5495 лиры за доллар. С начала года турецкая валюта потеряла почти пятую часть своей стоимости по отношению к доллару.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢