Семейная статистика: где деньги?

Точка зору

Нередко уже через несколько дней после зарплаты приходится в задумчивости изучать свое финансовое положение. Вопрос, как правило, один: куда делись деньги, если вроде бы ничего фундаментального не покупали? Вполне возможно, что мы бы так никогда и не узнали, куда потратили свои кровные, если бы не Госкомстат, который, как известно, знает все!

Куда уходят деньги из семейного бюджета? Сколько украинцев имеют доход ниже установленного минимума? Как часто в украинских семьях нет даже самой необходимой бытовой техники? Ответы на эти вопросы – в материале интернет-газеты "СЕЙЧАС".

Куда уходят деньги?

Впервые за 10 лет украинцы потратили на питание менее половины своих доходов. Вообще надо сказать, что эта статья расходов медленно, но верно уменьшалась с каждым годом. Если в 1999 году мы тратили на продукты 65,2% общих ежемесячных расходов, в 2003-м – 58,6%, то в прошлом году – 48,9%.

Кроме того, незначительно уменьшились расходы украинцев на алкогольные и табачные изделия (2,2%), на услуги связи (2,3%). В свою очередь расходы на здравоохранение увеличились с 2,5% до 2,7%, транспортные расходы – с 3,4% до 4%.

В денежном выражении расходы растут еще более резво. Уж больно быстро гривна обесценивается. Если в 2007-м одна семья тратила в среднем 1722 грн./месяц, то в 2008-м – 2590 грн./месяц.

Даешь телевизор в каждую семью!

На предметы домашнего употребления, бытовую технику и поточное содержание жилья украинцы потратили всего 2,8% своих скромных доходов. Стоит ли удивляться, что, например, магнитофон есть только в каждой пятой семье, а фотоаппарат – в каждой третьей?

Магнитофоны, фотоаппараты, пылесосы и стиральные машины есть далеко не во всех семьях

Пылесосом могут похвастать 74% домохозяйств, стиральной машиной – 84%. На каждые 100 украинских семей приходится 107 цветных телевизоров и 106 холодильников и морозильников. То есть, помня о "средней температуре по больнице", делаем вывод: если у кого-то телевизоры стоят в каждой комнате, да еще и на кухне, то у кого-то их нет вовсе!

Что украинцы покупали с растущим рвением – так это мобильные телефоны (благо, они дешевели с каждым годом). Судите сами: в 2004-м мобильный телефон был лишь в 15 семьях из ста, в 2005-м – в 24-х, в 2006-м – в 81-й. В прошлом году на каждые 100 украинских семей пришлось 149 "мобилок".

Семья по-украински

В среднестатистической украинской семье не наберется и трех человек

Канули в Лету времена, когда семья состояла из семи "Я": сегодня в среднестатистическом украинском домохозяйстве не наберется и трех человек. 23,7% украинских семей состоят из одного человека, 27% – из двух, 25,7% – из трех, 23,6% – из четырех и более. Таким образом, в среднем украинская семья насчитывает 2,6 человека (в 1999-м – 2,77, в 2003-м – 2,62).

По статистике, дети до 18 лет есть в каждой третьей семье (37,8%). Из них одного ребенка имеют более 70% родителей, двое детей есть в каждой четвертой семье, остальные имеют троих и более детей.

300 грн./месяц – и ни в чем себе не отказывайте!

Интернет-газета "СЕЙЧАС" уже писала об украинских зарплатах – статистических и в конвертах. Однако гораздо более показателен в этом плане среднедушевой доход. Ведь кто-то тратит свою "черную зарплату" целиком на себя, а кто-то делит скромный "среднестатистический" заработок, скажем, на троих.

По данным Госкомстата, более 1740 грн. на человека в месяц приходится в каждом 11-м украинском домохозяйстве, причем в каждой 16-й семье (6,1%) среднедушевые доходы превышают 1920 грн./месяц.

В каждой сотой украинской семье в прошлом году на одного человека приходилось менее 300 грн./месяц, в каждой 16-й – от 300 до 480 грн./месяц, в каждой 7-й – от 480 до 660 грн./месяц.

С доходом ниже прожиточного минимума в Украине живет более 8 млн. человек

Со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в Украине живет более 8 млн. человек. Улучшение, казалось бы, налицо: ведь в 2001-2002 годах таковых было почти 40 млн., а еще в 2007-м – 13,2 млн.

Однако, как видно, не последнюю роль в улучшении статистических показателей играет мизерная сумма прожиточного минимума. Будь он чуть больше, к "самым бедным" легко присоединились бы еще почти 20% украинских семей, где среднедушевой доход хотя и больше прожиточного минимума, но все же не превышает 840 грн./месяц…

Наталья Мичковская

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢