Удушающий газ для химиков

Точка зору

Ожидается, что такая инициатива позволит химикам увеличить загрузку мощностей, а также улучшит показатели рентабельности. Учитывая мнение противников такого решения, пересмотра предельной цены на газ производителям придется ждать долго.

На вчерашнем заседании Кабмина обсуждалась озвученная ранее инициатива премьер-министра снизить предельную стоимость газа для химических предприятий, которые используют газ как сырье. В результате Юлия Тимошенко таки дала поручение НКРЭ снизить цену топлива до уровня $205 за 1 тыс. куб. м на границе. Это практически на $50 меньше того, что платят химики сейчас ($246 за 1 тыс. куб. м). Но установит ли НКРЭ новую цену на газ — еще вопрос. Свое несогласие с таким решением уже выразил монопольный поставщик газа НАК «Нефтегаз», а также Секретариат президента. Так, замглавы секретариата Александр Шлапак заявил о том, что такая инициатива добавит НАК расходов в размере 600 млн. грн. «НКРЭ и «Нефтегаз Украины» договорятся, цену мы разобьем и оформим химикам долг»,— сказал первый замглавы правления «Нефтегаза» Игорь Диденко. Учитывая такие заявления, не исключено, что НКРЭ затянет процесс принятия решения, а возможно, даже предложит свой вариант выхода из ситуации. Например, дифференцированный тариф для каждого из предприятий. Сами производители не готовы комментировать полезность снижения цены на газ до того, как увидят реальную цену в договорах, подписываемых с «Нефтегазом». «Давайте подождем конкретного решения»,— сказал «i» председатель правления ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» Валентин Казаков. Другие эксперты не склонны преувеличивать выгоду от предполагаемого снижения стоимости газа. «Если бы газ стоил $205 на задвижке завода, этот позволило бы заводам увеличить загрузку мощностей, а также увеличить рентабельность выпускаемых продуктов. В случае такой стоимости газа на границе заводы лишь увеличат выпуск удобрений, но вряд ли смогут покрыть понесенные убытки, связанные с падением цен и спроса на рынках»,— считает Дмитрий Гордейчук, начальник департамента АПК и химической промышленности «Госвнешинформа». По последним данным, средний уровень рентабельности такого удобрения, как карбамид, на украинских заводах варьируется от 7% до 10%. Если бы цена газа на задвижке предприятия составляла обещанные $205 за 1 тыс. куб. м, этот показатель достиг бы 16-17%, считает Дмитрий Гордейчук. Текущая себестоимость производства аммиачной селитры на заводах составляет примерно 1,2 тыс. грн. за 1 т без НДС. На прошлой неделе производители продавали ее по 1830-1950 грн. с НДС. Котировки этого удобрения в порту Южный составляли $195-198 за 1 т. Карбамида — $255-260.

Несколько оптимизировав производство, химики столкнулись с новой проблемой — отложенным спросом на свою продукцию. Так, после некоторого повышения цен на внешних рынках стоимость удобрений снова остановилась в росте на прошлой неделе, хотя по логике в сезон должна была расти. Это случилось в связи с тем, что китайские и ближневосточные производители поставили большие объемы карбамида на внешний рынок. Украинский товар закупают по остаточному принципу. Игра в рост стоимости селитры со стороны трейдеров также не нашла отклика на внешнем рынке. Покупатели отказываются принимать такой рост цен, хотя потенциально нуждаются в больших объемах закупок (Турция, Латинская Америка). В связи с таким положением дел аналитики прогнозируют проседание цен на внешнем рынке в ближайшее время, а также возможный рост цен в сентябре.

Напомним, что среди шести азотных предприятий два остановили свою работу — «Стирол» и «Ровноазот». По рынку ходят упорные слухи о том, что некоторые собственники уже предлагали купить предприятия за рубежом. На самих заводах эти слухи так же упорно опровергаются.

Наталия Стецун

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢