Покорение «Космоса»

Точка зору

Я еще не встречал кота, которого заботило бы,
что о нем говорят мыши.

Юзеф Булатович

До сих пор в политической тусовке было не принято публично дружить с киевским мэром. Поддерживать с ним отношения вынуждены были все, независимо от цвета партийного долга. А куда деваться? Но вот на людях Леонида Михайловича не жаловали. Постоянная фронда в Киевраде, досрочные перевыборы (кстати, успешно выигранные Черновецким), регулярные комиссии в парламенте, показательные проверки, инициированные то СП, то Кабмином…

Теперь вот непримиримых борцов с цветущей киевской коррупцией вообще можно по пальцам пересчитать. Выборы ведь… Список вопросов, которые по плечу решить одиозному градоначальнику, заметно расширился. Всегда лояльный к нуждам мэра бюджет, карманные избирательные комиссии и медиахолдинг, структурированная штабная сеть, электронная база «бабушек» по вызову… С некоторых пор Леонид Михайлович имеет возможность неограниченного политического маневра. Большой ставки, которая хоть и не сделает его президентом (пока), как давеча приснилось его супруге и соратнице г-же Айвазовой, зато застрахует от неожиданностей и откроет дорогу в большую политику его резвой команде. Как говорится, услуга за услугу. Стандартная формула стандартного коммерческого договора. Негласно заключенного при личной встрече Януковича и Черновецкого еще весной. А достоянием общественности ставшего только с появлением в столичном штабе ПР приближенных людей мэра. О чем уже несколько недель и шумит взволнованный Интернет.

Попробуем пройтись по пунктам этого документа.

П. 1. Намерения сторон

Пытаясь вдохновиться образами стратегических партнеров, мы обнаружили интересную деталь, подтверждающую уже высказанное предположение. Перелопатив весь Интернет, так и не нашли ни одной фотографии, где бы лидеры двух политических сил были запечатлены вместе. Кстати, в ходе часового разговора с начальником столичного штаба ПР Виктором Сивцом, нам удалось выяснить, что моды на дружбу с мэром вводить никто и не собирается. Публичных заявлений и откровенных ответов на этот счет ни от Януковича, ни от Черновецкого не предвидится. Правда, у господина Сивца на то свои «честные пояснения». Естественно, в корне отличающиеся от наших «надуманных предположений».

Кстати, если попытаться наши впечатления от общения с новым лицом регионалов наложить на ситуацию, разворачивающуюся в столичном штабе, получается довольно информативная картина. Сивец в меру скромен. Во время визита в Украину патриарха Кирилла он чаще других появлялся рядом с Януковичем. При этом довольно практичен. Имеет полезную привычку играть в теннис и решать вопросы непосредственно с лидером партии. Пожалуй, амбициозен. С легкой руки Андрея Клюева сумел совершить не только показательный карьерный скачок в кресло главы Госкомлеса в 2006-м, но и в 2009-м благодаря уже собственным усилиям вынырнуть в должности нач­штаба давнего лидера столичных регионалов. После выборов 2007-го Сивец не попал в Киевраду, зато оперативно был зачислен в замы к главе КГГА. Тем самым прочно закрепив до этого часто балансирующие (на уровне Киеврады) связи ПР и столичной власти. Креативен. Говорят, что идея договора о дружбе штабами принадлежит именно Виктору Николаевичу. Он же, по версии информированных источников, присутствовал и при упомянутой весенней встрече Януковича с Черновецким. Сам Сивец не подтверждает данную гипотезу. И опровергает тезис о финансировании кампании регионалов Черновецким, который, по нашим данным, готов обеспечить Януковичу комплексную победу. Как это, собственно, и было решено в ходе переговоров.

Сивец считает себя неплохим менеджером. И, по-видимому, непревзойденным коучером. Он долго повторял «ЗН» уже, похоже, зазубренные и не раз высказанные в СМИ прописные истины о том, что «никакого слияния штабов и структур на самом деле нет». А есть «естественное желание соратников Черновецкого помочь соратникам Януковича сделать Виктора Федоровича президентом и спасти страну». На­пом­ним, что среди желающих самореализоваться спасателей и помощников уже замечены Алла Шлапак (член фракции Блока Черновецкого, некогда ее сопредседатель, а теперь по совместительству замначальника столичного избирательного штаба Партии регионов), Александр Супруненко (брат зятя Леонида Михайловича, внедренный в список ПР еще в 2007-м), а также масса клерков Черновецкого, распределенных регионалом Сивцом по ключевым должностям в районных штабах.

Как оказалось, не лишен новый начштаба и чувства юмора. Виктор Николаевич так и не согласился с нашими серьезными доводами о том, что если публичные политики, официально принадлежащие к определенной политической команде, вдруг составляют основной кадровый резерв другой политической команды, то объединение усилий этих команд — свершившийся факт. Как ни шути. Тем не менее, Сивец шутил, мотивируя все назначения (в том числе и Шлапак), исключительно гениальными организаторскими способностями назначенных. Что, по его словам, «любой нормальный менеджер просто не может не учитывать при формировании команды». И особенно в том случае, если он ставит перед собой большие цели. ПР же в лице Виктора Николаевича, как выяснилось, рассчитывает на… вдохните… 30 (!) процентов голосов столицы в пользу своего кандидата. Что, по предварительной версии, позволит реализовать намерения договорившихся сторон и изрядно увеличить шансы Януковича на заветное кресло, а Черновецкому — на надежную крышу.

П.2. Права и обязанности сторон

К сожалению, комментировать историю отношений и взаимных обязательств, разворачивающуюся в столичном штабе регионалов, не решился глава центрального штаба ПР Николай Азаров. Старая гвардия не бросает слов на ветер. Тем более — раньше лидера. «Кампания не стартовала, никаких официальных назначений еще не было, контракты ни с кем никто не подписывал. О чем же вы хотите говорить с Николаем Яновичем?! — предусмотрительно удивился нашему вопросу его пресс-секретарь. — В такой ситуации любой разговор с журналистом Азаров считает просто смешным и пока воздержится от комментариев». Тем не менее, Борис Колесников, ответст­венный за финансы и креатив кампании, а также за свои слова, довольно четко высказался на счет прав и обязанностей.

— Борис Викторович, чем, по-вашему, вызвано сотрудничество избирательных структур Партии регионов и Блока Леонида Черновецкого? Вы считаете, это креативно — идти завоевывать Банковую в компании одиозного мэра?

— Давайте по порядку. На самом деле вы не задаете главного вопроса: не с кем, а с чем Янукович идет завоевывать Банковую? А Янукович идет с реформами. В том числе и местного самоуправления. Наша задача — сильное и ответственное местное самоуправление. Поэтому я бы не рассматривал сегодняшнюю власть Черновецкого как догму. Ведь дело не в конкретной фамилии и не в одиозности конкретного человека. Дело в системе. Просто мэров нужно освободить от обязанностей делить и раздавать землю, тогда взятку не за что будет давать. Ни Черновецкому, ни кому-то другому. В этом тоже суть нашей реформы. Но это дело завтрашнего дня. А сегодня Янукович идет на выборы с желанием вытянуть страну из экономической пропасти, а потом провести реформы. Потому архиважно в этой истории — донести его идеи до народа. Вот наша обязанность.

— Через карманный медиахолдинг Черновецкого в том числе?

— А почему нет? В этом контексте наше возможное сотрудничество с Черновецким (а окончательное решение еще не принято) гипотетически можно рассматривать как инструмент достижения ключевой цели. Это чистый политический маркетинг, если хотите. К тому же в момент выборов мы никогда не отказывались и не будем отказываться от помощи тех политических фигур, которые пользуются общественной поддержкой. Ни в Киеве, ни в регионах. Черновецкий же, если я не ошибаюсь, выиграл последние выборы в столице.

— А финансовую помощь у фигур, пользующихся общественной поддержкой, вы тоже намерены принимать? Гипотетически. Или Леонид Михайлович вообще своими силами обойдется?

— Мы довольно самодостаточная политическая сила. Финансово в том числе. Поэтому денег ни у кого не просили и просить не собираемся. Это во-первых. Во-вторых, повторяю, окончательное решение по Киеву и стратегии кампании еще не принято. В любом случае слово за Януковичем. И Черновецким.

— Но если, как вы говорите, окончательное решение еще не принято, то почему начальник столичного штаба г-н Сивец уже формирует сеть на основе людей и структур Черновецкого?

— Виктор Сивец прежде всего менеджер, ответственный за определенный участок работы. Формирование команды — его прямая компетенция. При этом он должен прогнозировать результат, а не оглядываться на то, кто, где и с кем до этого работал или работает.

— Как это делал Горбаль? Его поэтому сместили?

— Горбаля никто не смещал. Он назначен руководителем публичной кампании в столице. Уверен, в случае взаимодействия получится хороший тандем. Василий Михайлович — сильный теоретик, Виктор Николаевич — опытнее в организационном плане. К тому же он прагматик.

П.3. Возможные риски и ответственность сторон
На самом деле этот пункт негласного договора ПР и Блока Черновец­кого оказался практически не выписан. Тем не менее чистый (читать — топорный) маркетинг регионалов, рассчитанный на использование административных и технологических возможностей столичного мэра, может наткнуться на несколько нюансов, почему-то до сих пор не учтенных «компетентным менеджером» Сивцом. Не говоря уже о политических монстрах — Колесникове, Азарове, самом Януковиче. Вот эти нюансы.

Во-первых, заметное падение электоральной поддержки столичного мэра. Его рейтинг в сравнении с 2008-м упал в десять (!) раз и пребывает где-то на уровне статистической погрешности — 3%. (Подробные данные июльской социологии столичного Центра социальных стратегий «Социополис» смотрите на сайте «ЗН».) Что в сочетании с личным, мягко говоря, не передовым столичным рейтингом Януковича в 16% аж никак не гарантирует обещанных г-ном Сивцом 30 победных процентов. Даже с учетом военной мобилизации сети и стабильно голосующих «бабушек». Более того, подобная «популярность» мэра может сильно скомпрометировать кандидата. Даже если он по-прежнему будет держать дистанцию и публично не подтвердит партнерство с Черновецким.

Во-вторых, публичная оппозиционная позиция Тимошенко по отношению к Киевской власти. Лучшего подарка во втором туре для Юлии Владимировны, чем дружба Януковича и Черновецкого, и придумать-то трудно. Этим союзом ПР буквально вынуждает команду Тимошенко пойти по накатанному сценарию противостояния «демократов» и «коррупционеров». А здесь царице майданов нет равных. Даже в ситуации латентного сотрудничества с Черновецким ее собственного окружения.

В-третьих, не стоит забывать о том, что у Черновецкого никогда не было репутации надежного партнера. И тот факт, что его команда, сливаясь в дружеском экстазе с регионалами, строит новые структуры (снимает помещения, закупает технику), не разрушая уже существующих штабов БЛЧ, в определенный момент может только подтвердить реноме Леонида Михайловича. Ведь его общения с другими рейтинговыми кандидатами никто не отменял. Впрочем, как и права нового выбора во втором туре. Когда расклад может полностью измениться. Когда голосовать будут не «за», а «против». Когда у Януковича только начнутся настоящие выборы.

Не забывайте, что не только Янукович сможет использовать ресурсы Черновецкого, но Черновецкий — ресурсы Януковича. Регионалы вынуждены будут не только раскрыть людям Черновецкого все карты кампании, но и посвятить в таинства электронной базы данных. При этом у руководства ПР нет никаких гарантий, что в самый неподходящий момент нужных людей не «прикормят», а нужные сведения не «уведут».

В-четвертых, лидеру ПР придется отвечать на прямые, уже сложившиеся в головах общественности вопросы. Какие-такие реформы Янукович в состоянии провести с помощью Черновецкого? Как именно собирается расплачиваться за оказанные услуги?

Впрочем, поиском ответов на эти и многие другие вопросы сограждан Виктор Федорович со товарищи, похоже, не сильно отягощены. Оно и понятно. Мы тоже еще не встречали кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

Инна Ведерникова

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢