В Киеве боятся российской защиты Крыма

Точка зору

Депутаты Верховной Рады собираются внести лепту в дипломатический конфликт между Москвой и Киевом. К внеочередному заседанию парламента пропрезидентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) подготовила текст специального заявления в ответ на обращение президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко.

Соавтор депутатского ответа Ирина Геращенко считает, что проблем с утверждением документа не будет, поскольку он содержит «максимально корректные и сдержанные формулировки» в адрес российского руководства. Однако представители оппозиции могут не поддержать текст постановления: они возмущены действиями Ющенко и последними заявлениями подчиненного президенту МИДа.

В понедельник украинское внешнеполитическое ведомство перешло в контратаку в российском направлении, направив МИД РФ несколько нот. Как сообщил и.о. украинского министра Юрий Костенко, первая и главная из них касалась внесенного Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроекта, предполагающего возможность использования сил Российской армии за пределами РФ для защиты российских граждан, в том числе военнослужащих. В Киеве восприняли этот документ как прямую угрозу, ведь в Крыму временно дислоцируется самая большая российская военная база за рубежом. По словам и.о. министра, «десятки тысяч» украинских граждан незаконно получили второй паспорт. Это теоретически позволяет украинской власти допустить возможность российской агрессии под предлогом защиты украинских «россиян». Сам Костенко выразил надежду, что конфликт останется только на уровне заявлений, но отметил, что украинскому посольству в Москве поручено выяснить, «как это (внесенный в Госдуму законопроект. – «НГ») касается украинской земли, украинского народа, поскольку на нашей территории находится российский.

Опасения украинских дипломатов тут же вызвали подозрения у российских экспертов. Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в интервью агентству ForUm сказал, что возникает встречный вопрос: «А означает ли реакция МИДа, что Украина готовится напасть на подразделения Вооруженных сил РФ, дислоцированные в Севастополе? Иначе чего бы Украине бояться?» Он отметил, что все сильные государства мира защищают своих граждан и военнослужащих за рубежом, Россия в данном случае не изобретает ничего нового, а только перенимает опыт тех же США.

В лагере Виктора Ющенко считают, что новый законопроект является прямой угрозой Украине. Депутат из фракции НУНС Андрей Парубий отметил, что законопроект и обращение Медведева к Ющенко связаны не только временем обнародования: «Россия решила продемонстрировать Украине свою силу». Он напомнил, что базирование Черноморского флота в Крыму до сих пор не урегулировано подзаконными актами, что ежегодно порождает множество конфликтов. Если Госдума примет новый закон, то даже заявление украинской стороны о праве собственности на тот или иной объект инфраструктуры может быть воспринято как сигнал к началу ввода в Крым российских войск, считает украинский депутат.

Это мнение разделяет МИД Украины. Юрий Костенко сообщил, что с начала года российскому внешнеполитическому ведомству было направлено 14 нот о нарушении подразделениями флота соглашения о базировании и украинского законодательства. «Существует хроническая болезнь невыполнения с 1997 года взятых на себя международных обязательств руководством Черноморского флота и руководством РФ, которое несет персональную ответственность за эти нарушения», – заявил Костенко.

В качестве примера он привел последнюю ноту, которая была направлена украинским МИДом на этой неделе. Киев сообщил о том, что с конца июля российские корабли загрязняют акваторию Севастопольской бухты. Костенко отметил, что вопреки двустороннему соглашению российская сторона не допускает к месту загрязнения специалистов украинских государственных экологических служб для забора проб воды. Эксперты предполагают, что новый экологический конфликт, как и звучавшие раньше претензии украинской стороны относительно незаконного использования российским флотом отдельных объектов инфраструктуры и части земель, имеют целью если не ограничить права флота в Крыму, то хотя бы обратить внимание Запада на существующую проблему.

Украинские агентства обнародовали мнение американского военного эксперта, представляющего фонд «Джеймстаун», Роджера Макдермотта, который считает, что законопроект Медведева логично дополняет масштабнейшую военную реформу, проводимую Россией. Он уверен, что к концу этого года армия РФ изменится до неузнаваемости, превратившись в самые сильные, мобильные, подготовленные и хорошо вооруженные силы в СНГ. Документ, предложенный российским президентом, создаст правовую основу для будущих военных операций Российской армии, в первую очередь на территории Содружества, предполагает эксперт.

Напряженность в украинско-российских отношениях возрастает по линии исполнительной власти. Законодатели же выступают за мирное разрешение всех проблем. Так, в проекте постановления Верховной Рады, которое будет рассматриваться в пятницу, признается, что межгосударственные отношения Украины и России находятся в глубочайшем кризисе, но вина за это лежит на обеих сторонах. Представители пропрезидентской фракции в парламенте призывают своих украинских и российских коллег к совместной работе по разрешению проблем. Однако члены оппозиционной Партии регионов уверены, что соратники Ющенко с головой ушли в предвыборную кампанию, в которой «российская линия» стала сейчас центральной. Они не верят в искреннее желание украинской власти наладить отношения с Россией и приводят в подтверждение бескомпромиссную позицию украинского МИДа. Политологи предполагают, что внеочередное заседание Верховной Рады выльется в новый скандал: каждая из украинских политических сил, выставляющая своего кандидата на президентские выборы, попытается выжать максимум PR-пользы из конфликта.

Ранее предполагалось, что Юлия Тимошенко, занявшая выжидательную позицию, вскоре восстановит свою репутацию украинско-российского миротворца. Помощники украинского премьера еще на прошлой неделе неофициально сообщали, что она собиралась посетить Москву для обсуждения сложившейся ситуации с Владимиром Путиным. Встреча должна была состояться в рамках авиасалона «МАКС-2009», активным участником которого традиционно является Украина. Однако на днях стало известно, что украинскую делегацию возглавит не премьер, а министр промышленной политики Владимир Новицкий. Если политическое урегулирование дипломатической войны и планировалось на уровне глав правительств, то оно как минимум отложено. Это означает, что конфликт между Москвой и Киевом будет разрастаться, переходя на новые сферы, предполагают политологи.

Татьяна Ивженко

Новини

6 Лютого 2024

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

ВСІ НОВИНИ ⇢