"Нафтогаз" на кредитной игле. Почему Россия отказала в дозе

Точка зору

Еврокомиссия довольна результатами проверки подземных хранилищ "Нафтогаза". Поэтому вскоре НАК начнет получать обещанные тремя европейскими банками деньги – $1,7 млрд. Для полного счастья НАКу остается получить кредит от России, который она обещала выдать в случае кредитования холдинга европейцами.

Еврокомиссия проверяла украинские подземные хранилища газа (ПХГ), чтобы измерить объем газа, закачанного в 2009 году. Аудит ПХГ был главным условием для кредитования.

В результате проверки данные НАКа и данные Еврокомиссии об объеме газа в ПХГ полностью совпали

В результате проверки данные НАКа и Еврокомиссии об объеме газа в ПХГ полностью совпали, сообщил замглавы Секретариата президента Богдан Соколовский. На сегодняшний день в "подземках" находится более 22 млрд. кубов газа.

"Вопросов к украинской стороне не возникло", – сказал чиновник. Поэтому "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов от европейских банков о выделении средств. "Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашение", – пояснил Соколовский.

Советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма сообщил интернет-газете "СЕЙЧАС", что донорами "Нафтогаза" под "шефством" Еврокомиссии согласились быть три банка: Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк.

Проверку ПХГ Еврокомиссия начала в конце июля. В европейских финансовых институциях пояснили, что с помощью аудита проверят "Нафтогаз" на честность и выяснят, сколько ему реально необходимо закачать газа в ПХГ. Ведь изначально Юлия Тимошенко попросила у Европы кредит в размере $4 млрд. Но на момент переговоров в "подземки" было закачано 20 млрд. кубов и запрашиваемая премьером сумма оказалась намного большей, чем нужно для дозакачки ПХГ.

Деньги заблудились в бумагах

Согласно планам, в 2009 году Украина получит $300 млн. из $1,7 млрд. для покупки газа. Остальные деньги придут в 2010 году на модернизацию ГТС. По мнению Соколовского, вопрос с перечислением кредита может решиться в ближайшее время, поскольку стороны разрешили все спорные моменты.

Кредит Европы НАКу нужен сегодня, а он придет не раньше сентября

Деньги придут в сентябре или в начале октября, считает Гудыма, "хотя они нужны уже сегодня". По словам советника премьера, объем газа в ПХГ желательно довести до 27 млрд. кубов. Европейцы должны понимать, что закачанных уже 22 млрд. кубов газа в случае сложной ситуации – например, новой "газовой войны" – хватит лишь на внутренние нужды Украины. Поэтому для подстраховки необходимо еще 5 млрд. кубометров газа, говорит он.

Но закачать этот объем Украина не в силах. "У нас нет денег. Украина – не такое сильное государство, чтобы своими средствами наполнять ПХГ для спокойствия Европы", – отрезал эксперт.

Чтобы закачать 5 млрд. кубов газа, необходимо $1 млрд. средств из расчета, что стоимость газа в ІІІ квартале составляет $198 за тысячу кубов газа.

Обещанных Европой $300 млн. хватит всего на 1,5 млрд., но и их получить проблематично. "В Европе работает бюрократия. Деньги давать они не спешат. Хотя мы пустили их ко всей документации НАКа и процесс выдачи кредита можно было бы ускорить", – говорит Гудыма.

"Нафтогаз" приостанавливает закачку газа в связи с вялым поведением европейцев

Нет денег – нет газа, как следует из народной мудрости, говорит советник Тимошенко. По его словам, "Нафтогаз" приостанавливает закачку газа в связи с вялым поведением европейцев.

Путин не сдержал слово

Разочаровано правительство Тимошенко и сотрудничеством со своими коллегами из России. В мае Владимир Путин пообещал "Нафтогазу" выдать кредит, если ЕС профинансирует НАК. Речь шла о сумме в $5 млрд., которая поровну распределяется между РФ и ЕС.

Хотя Еврокомиссия согласилась всего на $1,7 млрд., но в России и вовсе забыли о своем обещании. "Нужды в кредите с нашей стороны пока нет, – пояснил позицию вице-премьер РФ Игорь Сечин. – Мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит ("Газпром" оплатил НАКу транзит газа в ЕС до февраля 2010 года. – "СЕЙЧАС").

"Если бы Россия выделила хотя бы $300 млн., то это было бы нормально. Это бы было как последовательная позиция российского правительства. Но после заявления Медведева Путин не выполнит своего обещания", – в сердцах сказал Гудыма.

Хотя отказ России кредитовать "Нафтогаз" с политикой не связан, заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель киевского международного энергетического клуба "Q-CLUB" Александр Тодийчук. Причины тому – сугубо экономические. Из-за кризиса ситуация в России плачевна, как и в Украине. Чистая прибыль "Газпрома" уменьшилась в два раза.

Из-за Южного и Северного потоков РФ невыгодно укреплять Украину

Кроме того, стратегически и политически россиянам невыгодно укреплять Украину. Проталкивая строительство газопроводов Южный и Северный поток, Кремль приводит аргумент, что Украина – слабый партнер и потому не справится с ролью транзитера. Поэтому, укрепляя Украину, РФ ослабляет собственные проекты.

Есть повод для скандала

С приближением отопительного сезона эксперты все чаще сгущают краски и предрекают повторение газовой войны. И скандальное обращение Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко они расценивают как 100%-е подтверждение повторения прошлогоднего скандала.

У "Газпрома" есть два повода поссориться.

Первый сценарий таков: "Газпром" отыграется на "Нафтогазе" за недобор "голубого топлива". Согласно договору десятилетия, НАК обязан оплатить минимум 80% годового объема газа. При неоплате наступают штрафные санкции: 300% стоимости в летний сезон (апрель – сентябрь), 150% – в зимний (октябрь – март). Но "Нафтогаз" в 2009 году потребляет и оплачивает только половину от законтрактованных объемов газа.

Однако этот сценарий скандала Гудыме кажется маловероятным. По открытым данным "Газпрома", страны Западной Европы сократили потребление российского газа на 38%, а страны Центральной Европы – на 43%. Поэтому Украина – не единственная страна, которая покупает меньший объем газа.

"Газпром" отыграется на "Нафтогазе" за недобор "голубого топлива"

"Россия не может начать с Украиной войну из-за санкции, не предъявляя претензий европейским странам. А уж судиться с Германией или Францией Медведев не будет", – считает Гудыма.

По его мнению, если "Нафтогаз" будет оплачивать счета "Газпрома" месяц в месяц, то ссориться из-за сокращения объемов газа Украина и Россия не смогут.

Второй повод для конфликта перед новогодними праздниками – газ "РосУкрЭнерго", который Тимошенко конфисковала у компании из-за долгов перед "Нафтогазом". Напомним, у "РосУкрЭнерго" был долг перед "Газпромом" в $1,7 млрд. Во время подписания договора десятилетия "Газпром" переуступил долги швейцарского трейдера "Нафтогазу", и РУЭ стала должником украинского госхолдинга.

В ПХГ у "РосУкрЭнерго" хранилось около 11 млрд. кубов газа. Весь этот объем газа был конфискован в счет долга. После того как Тимошенко "прибрала к рукам" газ РУЭ, Дмитрий Фирташ, владелец РУЭ, подал на правительство в суд, дабы опротестовать переход прав собственности РУЭ на газ "Нафтогаз Украины".

"Это операция – мина замедленного действия, – говорит Тодийчук. – Формально этот вопрос решен, но есть масса зацепок для возврата газа Фирташу".

"Газпром" может помочь Фирташу забрать у Тимошенко газ

Самая главная из них – "Газпрому" до сих пор принадлежат 50% акций "РосУкрЭнерго". И если поменяется политический расклад, то "Газпром" станет на сторону Фирташа, считает эксперт. А вдвоем они точно заставят Тимошенко вернуть 11 млрд. кубов газа.

Анна Мамонова

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢