В Украине становится некому работать

Новини

Количество вакансий в Украине за январь-ноябрь 2017 г. составило около 1 млн, что на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко.

 

"В течение всего 2017 года рынок труда Украины показывал положительную динамику. Государственная служба занятости оперировала 1 миллионом вакансий и сотрудничала с более 180 тыс. больших и малых работодателей", – отметил он.

 

По словам В.Ярошенко, на 11 декабря, по оперативным данным, по всей Украине существует более 104 тыс. свободных вакансий. "Наибольшим спросом в Украине пользуются рабочие специальности. Работу для специалистов, работающих "руками", найти проще всего и зарплата для таких вакансий пропорционально увеличивается в зависимости от уровня квалификации специалиста", – сказал он.

 

По видам экономической деятельности большинство вакансий на предприятиях перерабатывающей промышленности – 23%, торговли и ремонта автотранспорта – 16%, на транспорте – 9%. По профессиональным группам наибольший спрос работодателей наблюдается на квалифицированных рабочих с инструментом – 22%, а также на рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин – 21%.

 

В.Ярошенко также отметил, что средний размер зарплаты в вакансиях составлял 4,6 тыс. грн. против 2,9 тыс. грн. на соответствующую дату 2016 г. При этом зарплата в Киеве и крупных городах значительно превышает средний показатель по Украине.

 

Ранее В.Ярошенко сообщил, что  по оценкам его ведомства, трудовая миграция из Украины достигла 5 млн чел., при этом большинство заробитчан уехали в соседние страны нелегально. Президент Петр Порошенко заявил, что бизнесмены в Украине должны повышать зарплаты своим работникам, чтобы те не уезжали работать в Польшу и другие соседние страны. 

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢