Кабмин запретил ввоз в Украину двух видов удобрений из РФ

Новини

Кабинет министров включил в перечень запрещенных на ввоз в Украину российских товаров сульфат аммония и смеси нитрата аммония с карбонатом кальция и другими неорганическими веществами. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

Также в указанный перечень вошли полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше и поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами.

Данный запрет введен до 31 декабря 2018 года.

В частности, на основании анализа импорта из России, возможностей замещения российских товаров товарами собственного производства или происхождения из других стран, было принято решение дополнить перечень товаров, запрещенных ко ввозу на таможенную территорию Украины, происхождением из России данными позициями.

Согласно пояснительной записке к документу годовая заявка сельхозпроизводителей на сульфат аммония на 2017 год составляет 50,6 тыс. тонн и может быть удовлетворена за счет импорта из Беларуси и частично за счет отечественного производства.

По данным Госстата, в январе-сентябре 2017 года на территорию Украины завезено 264,6 тыс. тонн сульфата аммония на сумму 34 млн грн., при этом из России 186,5 тыс. тонн (70,5% от общего количества импорта), Беларуси – 73,6 тыс. тонн (27,8%).

Годовая заявка сельхозпроизводителей на смеси нитрата аммония с карбонатом кальция и другими неорганическими веществами, которые не являются удобрениями, на 2017 год составляет 101 тыс. тонн и может быть удовлетворена за счет отечественного производства ("Ривнеазот").

По данным Госстата, в январе-сентябре 2017 года в Украину было ввезено 216,1 тыс. тонн товара на сумму 42,4 млн долл., в том числе из России – 214,2 тыс. тонн, что составляет 99,1% от общего количества.

Как сообщалось, Кабинет министров продлил запрет на ввоз в Украину российских товаров из утвержденного перечня до 31 декабря 2018 года.

В январе 2016 вступило в силу постановление Кабинета министров о запрете ввоза в Украину перечня российских товаров.

В перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, попали: мясо крупного рогатого скота, птицы и свинина (свежее, охлажденное или замороженное), мясо и съедобные мясные субпродукты, соленые или в рассоле, рыба и ракообразные, молочные продукты, плавленые сыры, кофе, чай, пищевые смеси, кондитерские и хлебобулочные изделия, картофель, продукты детского питания, макаронные изделия, соусы, вкусовые добавки и приправы, пиво, спирт, водка, корма для кошек и собак, сигареты с фильтром, средства для мытья кожи, инсектициды, фугициды, гербициды, родентициды, оборудование для железных дорог и трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢