Украинцев ожидает очередное подорожание продуктов

Новини

Продукты питания в Украине будут дорожать и дальше. Такой прогноз можно сделать, если проанализировать, как изменили отпускные цены производители продуктов питания в январе, пишет газета "Сегодня".

Эксперты говорят, что повышение или понижение отпускных цен через некоторое время сказывается на ценах в розничной торговле. На скоропортящиеся продукты – через одну-две недели, на продукты более длительного хранения – через один-два месяца.

Например, хлеб относится к скоропортящимся продуктам, и изменение отпускных цен на него практически сразу приводит к подорожанию хлеба в магазинах. Так, в январе производители хлеба подняли цены на свою продукцию из пшеничной муки на 3%, из ржаной – на 1,5%. И жители многих регионов заметили это подорожание по ценам в магазинах. Напомним, за прошлый год отпускные цены производителей хлеба выросли в среднем на 14,5%.

Отпускные цены на молоко в январе повысились незначительно – всего на 0,8%, если сравнивать с декабрем. А вот в рознице молоко подорожало на 1,5%. По сравнению со средними ценами прошлого года за январь-ноябрь, средние цены января оказались выше на 12,2%. Напомним, за прошлый год закупочные цены на молоко поднялись на 15% (до 14,8 грн./л), а розничные – на 21%.

Масло в январе подорожало у производителей на 4%, кефир – на 1,3%, сметана – на 2,4%. Поскольку молочные продукты относятся к скоропортящимся, повышение отпускных цен производителей практически сразу отражается и на розничных ценах в магазинах.

А вот твердые сыры – продукт более длительного хранения. В январе производители подняли цены на сыры почти на 5%. Значит, в рознице цена изменится в феврале-марте.

Из мясных продуктов в январе больше всего подорожала у производителей говядина – на 7,8%, по сравнению с декабрем (с 62,3 до 67,2 грн. за килограмм по отпускной цене). А вот свинина и мясо птицы прибавили только по 1,7%. Средние отпускные цены на свинину составили 65,9 грн., а на курятину и другую птицу – 42,1 грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢