Юлия Тимошенко выписала "Нафтогазу" лицензии

Точка зору

Для улучшения финансового положения "Нафтогаза" правительство передало монополии 19 лицензий на разработку крупных нефтяных и газовых месторождений. Этот шаг укладывается в рамки стратегии Кабмина по увеличению добычи украинского газа для снижения зависимости от России, полагают аналитики. Впрочем, лицензии еще нужно отобрать у компаний, которые получили право на разработку этих же месторождений.

Кабинет министров передал НАК "Нафтогаз Украины" 19 лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений, заявила вчера премьер Юлия Тимошенко. По ее словам, эти лицензии через НАК "Надра Украины" были выданы предприятиям, подконтрольным членам Партии регионов, во время премьерства Виктора Януковича в 2006-2007 годах. "Это сотни миллиардов кубических метров газа и миллионы тонн нефти. Сегодня мы не просто возвращаем все это государству, а отдаем 'Нафтогазу'",– заявила премьер. Как отметил глава Минприроды Георгий Филипчук, дальнейшие действия в соответствии с решением правительства будут совершать Генпрокуратура и другие компетентные органы.

Перечень переданных "Нафтогазу" лицензий в Кабмине и НАК "Надра Украины" не сообщают. Георгий Филипчук вчера лишь отметил, что "Нафтогаз" уже получил разрешение на разработку Сахалинского газоконденсатного месторождения в Харьковской области, запасы которого оцениваются в 12 млрд кубометров газа.

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский говорит, что его компания положительно оценивает решение правительства: "За счет переданных нам лицензий мы сможем увеличить добычу ресурсов и оборот компании. Но пока это только заявление правительства, надо еще получить разрешение на разработку". Как отметил источник Ъ в "Нафтогазе", потенциал этих месторождений позволит увеличить добычу газа на 4-5 млрд кубометров в год. Сейчас объем добычи газа в Украине составляет 21 млрд кубометров в год.

Вчерашнее решение Кабмина укладывается в общую правительственную стратегию, направленную на улучшение финансового положения "Нафтогаза", увеличение добычи украинского газа и уменьшение зависимости от России, полагает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "С учетом роста цен на газ украинской добычи, согласно обязательствам, данным Кабмином МВФ, это решение позволит 'Нафтогазу' получить дополнительный доход в размере $375-450 млн в год",– подсчитал эксперт. "Хотя у 'Нафтогаза' и так достаточно точек, которые он не разрабатывает из-за дефицита средств",– напоминает замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Впрочем, у частного бизнеса иное мнение о решении правительства. "Попытка безосновательного пересмотра и отмены лицензий снизит привлекательность Украины для инвесторов,– заявили в пресс-службе ОАО ЛУКОЙЛ.– Если они четко все взвесили и решили забрать эти лицензии, то на этом стоит остановиться. И дальше продавать лицензии только на открытых аукционах, к которым больше ни у кого не будет вопросов". Но советник премьер-министра, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма говорит, что оттока инвестиций в связи с таким решением не будет, так как "не было притока". "Мы не забираем бизнес у международных структур",– заявил он.

Партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, впрочем, отмечает, что компании вполне могут обжаловать решение Кабмина в суде: "Существуют законодательно установленные основания для лишения лицензий, и, скорее всего, таких оснований не было. Предприятия с высокой степенью вероятности могут выиграть подобное дело".

Олег Гавриш, Елена Синицына, Вероника Гаврилюк

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢