Как Катерина Ющенко "Детскую больницу будущего" строит

Точка зору

Презентовать Украине самый крупный в ее истории благотворительный проект "Детская больница будущего" обещали до конца 2009-го. И хотя сбор средств начался еще в 2006 году, больницы пока нет. Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Катерина Ющенко посетила место строительства и ознакомилась с ходом работ.

Вместе с первой леди на участок приехали руководитель государственного управления делами Игорь Тарасюк, первый заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко, заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, заместитель генерального директора ГК "Альтис-Холдинг" Андрей Никончук, глава правления фонда "Украина 3000" Александр Максимчук и глава правления фонда "Детская больница будущего" Вера Павлюк.

Строительство больницы планировалось начать в 2007 году и завершить в 2009-м. Но решением Киевского совета от 19 февраля 2009 года для строительства выделили другой участок. Теперь "Детская больница будущего" будет находиться возле больницы "Феофания". Первый участок, выбранный для строительства, был размером 1,7 га. Новый – уже 10,77 га и своими коммуникациями привязан к "Феофании".

"Это не пафосное мероприятие для журналистов, а очередная рабочая поездка, которых до конца стройки будет еще много", – сказала Катерина Ющенко.

Строить Детскую больницу будущего будет корпорация "Альтис-Холдинг", которая победила в конкурсе. Она готова завершить фундамент и нулевой цикл дешевле, чем другие – за 43 млн. грн. По словам Никончука, проведение подготовительных работ займет полгода. А полное окончание строительства ожидается в 2012 году.

Сейчас строительство ведется на деньги благотворительного фонда "Украина 3000", хотя изначально финансировать проект должно было государство, а Фонд – предоставить оборудование для клиники.

Согласно первоначальному договору, строительство больницы должно было начать государство, но ситуация изменилась. После согласия опекунского совета в строительство были вложены деньги самого Фонда, рассказала Вера Павлюк. "Если в Беларуси есть очень хороший онкоцентр, куда едут лечиться наши дети за большие деньги, то будет очень стыдно, если Украина не построит такую клинику для своих, – говорит Павлюк. Ипотечный кризис нам помог, так как стоимость строительных работ для нас снизилась. Ведь мы строим из украинских материалов".

Первая леди поинтересовалась, нельзя ли завершить стройку раньше или использовать уже готовые части корпуса до 2012 года. Но это оказалось невозможным, так как вся энергетика завязана на полный комплекс больницы и отделения тесно связаны между собой.

"Детская больница будущего" планируется как многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение на 236 мест, 24 места будут рассчитаны для анестезиологии и интенсивной терапии. Оно также будет оснащено вертолетной площадкой.

В целом проект "Детская больница будущего" обойдется в сумму около 600 млн. грн. Сейчас на счету Фонда "Украина 3000" около 116 млн. грн.

Александр Дьяков

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢