Ушли из реальности в стратегию

Точка зору

Топ-менеджмент иностранных компаний, которые осваивают украинские нефтегазовые месторождения, использует период финансового кризиса для переоценки рентабельности своей деятельности в нашей стране и политического лоббирования корпоративных интересов.

Оптимизация затрат и анализ ошибок в управлении компанией — основные акценты, на которые сейчас делают ставку руководители зарубежных компаний, занимающихся добычей нефти и газа в Украине. О наращивании производства речь пока не идет — сказываются проблемы с финансированием дорогостоящих работ по экспериментальному бурению скважин, а их результаты не всегда подтверждают перспективность добычи. Эта тенденция не обошла стороной компанию «Кадоган Петролеум», которая в начале этого года распрощалась со старой управленческой командой, заподозренной в финансовых злоупотреблениях (по предварительным неофициальным данным, сумма ущерба оценивается в 7-10 млн. фунтов стерлингов). В начале следующего года в Высшем суде Лондона будут продолжены слушания по расследованию в отношении бывшего президента «Кадогана» Марка Толли, директора по производству Василия Вивчарыка и «некоторых третьих сторон». Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи. «Дело начато с целью вернуть средства компании от вероятных нарушений в ходе процедуры организации материально-технических затрат и оплаты за определенные активы и услуги»,— говорится в сообщении. А в это время исполняющий обязанности президента «Кадогана» Иен Барон затеял «детальный анализ деятельности и оценку рентабельности активов». В результате «совет компании сократил стратегические планы… относительно одновременного бурения большого количества скважин со значительными затратами по каждой лицензии». Также «была начата проверка для определения первопричин неудовлетворительных результатов испытаний, что предусматривает дальнейший анализ характеристик пластов всех основных месторождений». «Буровые работы по Пирковской, Покровской и Загорянской лицензиям остановлены до завершения оценки данных, необходимых для понимания ключевых проблем, которые препятствуют добыче газа… Бурение продолжается только на скважине Борыня №3»,— отмечается в сообщении «Кадогана».

Новые данные о перспективности месторождений позволят руководству компании принять решение об их дальнейшей эксплуатации: «Работа на небольших месторождениях будет ограничиваться производственной деятельностью и техническими модификациями, которые требуются для продажи этих активов… Совет может сдать в аренду нераспроданные активы». Кроме того, «Кадоган» продолжает оспаривать в суде претензии, предъявленные со стороны Минприроды в отношении Загорянской и Пирковской лицензий. Поэтому «была начата развернутая программа судебных слушаний и политического лоббирования для защиты своих интересов».

Конкурент «Кадогана» — британская JKX Oil & Gas — не испытывает настолько значительных проблем в управлении. Более того, на фоне усиления позиций в составе ее акционеров — совладельца «Приватбанка» Игоря Коломойского (его доля несколько месяцев назад достигла 17,0353%) — компания рапортует о росте продаж добытого в Украине газа. «Благодаря росту цен на природный газ, в Украине доходы JKX Oil & Gas от его продажи в январе-июне т. г. составили $53,6 млн., что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2008 г. При этом объемы добычи даже несколько уменьшились — на 1,3%, до 7,6 млрд. куб. футов»,— говорится в отчете JKX Oil & Gas за первое полугодие т. г. (основной актив в Украине — ООО «Полтавская газонефтяная компания».— «і»).

Согласно отчету, доходы компании за январь-июнь 2009 г. сократились на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. — до $78,584 млн., а чистая прибыль упала на 48,5% — до $31,792 млн. В компании отмечают, что снижение дохода и прибыли связано с падением цен на нефть.

Несмотря на разного рода трудности (см. график), иностранные компании не спешат сворачивать свою деятельность в украинском нефтегазовом секторе. Инвесторы по-прежнему считают наш рынок очень перспективным. Поле для их деятельности открыто широкое. Прогнозируемые запасы газа в Украине составляют около 5 трлн. куб. м. Из них разведано менее половины — 1,2 трлн. куб. м, из которых в разработке госкомпаниями находится 70%.

По расчетам Минтопэнерго, для достижения в 2010 г. запланированного показателя внутренней добычи газа в размере 21,5 млрд. куб. м газа необходимо в течение 2005-2010 гг. ежегодно осуществлять капитальные вложения в добычу в размере 2,1-2,3 млрд. грн. Таких денег у государства нет. Кроме того, отечественные компании не владеют современными технологиями, которые позволяют добывать ресурсы из труднодоступных залежей.

«Любой рынок интересен для инвестиций до тех пор, пока проекты являются экономически выгодными»,— говорил два года назад в интервью «і» Роберт Бенш, председатель правления и главный исполнительный директор британской компании «Кардинал Ресорсиз», который в итоге принял решение продать активы в Украине компании «Кувейт энерджи». Очевидно, его надежды в отношении перспектив нашего рынка не оправдались, как и американской Marathon Oil (в прошлом году отказалась от проектов в Украине.— «і»).

Большинство частных компаний, которые сделали ставку на работу в украинском нефтегазовом секторе, сейчас не спешат реализовывать свои проекты. В то же время в Минтопэнерго задекларировали амбициозную цель: к 2030 г. отечественная добыча газа должна составить 37,6 млрд. куб. м.

Светлана Долинчук

Новини

14 Лютого 2024

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

Виробництво труб в ЄС зростатиме після падіння у 2023 році 

Канадська Algoma Steel стикнулась з другою великою аварією з початку року

Більше всього бізнес непокоїть блокада кордонів, війна та бронювання працівників

Робота морського коридору вплинула на зростання ВВП в Україні

Україна закликає FATF внести Росію до чорного списку

Уряд схвалив залучення від Франції 200 млн євро на відбудову інфраструктури

Польські фермери погрожують 20 лютого заблокувати весь кордон з Україною

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

ВСІ НОВИНИ ⇢