Экс-глава ГКЦБФР займется валютным регулированием в НБУ

Точка зору

В Национальном банке появилась новая должность — исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля. С 1 сентября ее занимает бывший глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк.

«С 1 сентября подписан приказ о моем назначении на новую должность в Нацбанке. В мои обязанности входит общее управление и контроль над тремя департаментами НБУ: валютного регулирования, валютного контроля и лицензирования, а также департаментом по вопросам предотвращения использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансового терроризма», — сообщил «ДЕЛУ» Анатолий Балюк. Вышестоящим руководителем новоиспеченного банкира станет первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. По словам самого Анатолия Балюка, инициатором его назначения на новую должность был глава банковского регулятора Владимир Стельмах.

Трудности перехода

Должности исполнительного директора Нацбанка по вопросам валютного регулирования раньше не было. До ее появления, согласно структуре регулятора, эти вопросы курировал профильный заместитель главы НБУ. До марта 2009 года общее управление «валютным» направлением осуществлял Александр Савченко. Однако в марте его основные функциональные обязанности были переданы другому замглавы НБУ — Владимиру Кротюку. Для того чтобы полномочия Анатолия Балюка и Владимира Кротюка не пересекались, из подчинения последнего 1 сентября вывели департаменты валютного регулирования и валютного контроля.

Впрочем, источники, близкие к Нацбанку, рассказывают, что в действительности ни Савченко, ни Кротюк не оказывали существенного влияния на валютный рынок. «Оперативное руководство по этому направлению осуществляет директор департамента валютного контроля Нацбанка Елена Щербакова. Однако по всем важным вопросам она советуется напрямую с первым замом Стельмаха Анатолием Шаповаловым. С ним же согласовываются все изменения и нововведения», — рассказывает источник «ДЕЛА».

Изменится ли эта ситуация с приходом Анатолия Балюка, сейчас однозначно комментировать не берется никто. «С одной стороны, Анатолий Балюк не имеет опыта работы с банками и валютным рынком, ему будет тяжело завоевать авторитет в Нацбанке. С другой — он опытный аппаратчик, и я не стал бы его недооценивать и говорить, что он однозначно будет «свадебным генералом» в НБУ», — говорит один из банкиров.

Валютная политика не поменяется

Приход Анатолия Балюка на новую должность в Нацбанк вызвал очень неоднозначную реакцию у участников рынка. Диапазон эмоций простирался от сдержанного одобрения до нескрываемого возмущения. «Не совсем понятно, что человек с фондового рынка будет делать в валютном регулировании. Не думаю, что с его приходом что-то кардинально поменяется», — говорит глава крупного банка. Менее категоричен предправления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. «Деятельность исполнительных директоров в НБУ зарегулирована инструкциями и положениями. Поэтому не думаю, что у Анатолия Балюка возникнут большие трудности на новом месте работы. Что касается валютной политики НБУ, то она и раньше определялась не куратором валютного направления, а коллегиально на правлении», — объясняет банкир.

Борис Давиденко

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢