О консультантах, евробондах и наперсточниках

Точка зору

Забавная история получается: представитель президента Украины заподозрил правительство Украины в неблаговидных договоренностях с якобы никому не известными консультантами «Нафтогаза Украины», в частности, с компанией Squire Capit Limited. Забавная потому, что нынешний президент Виктор Ющенко в 1999—2002 годах постоянно общался со специалистами, которые сегодня представляют названную компанию. Это был период непростой реструктуризации внешних долгов Украины. Вскоре Виктор Ющенко занял должность премьер-министра, Юлия Тимошенко — вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. И все у них получилось. Не без помощи консультантов. Хотя их роль не следует преувеличивать, а также преуменьшать — они предлагали варианты разрешения проблем, а выбор решения оставался за правительством Украины. Так происходит и сейчас.

Но тогда речь шла о суверенных кредитах (т.е. о кредитах, возврат которых гарантирован бюджетом Украины, о внешних госдолгах). Теперь же — о квазисуверенных кредитах. В данном случае — о внешних заимствованиях НАК «Нафтогаз Украины». Даже при том что 100% акций «Нафтогаза» — собственность государства (читай — Кабмина), за внешние долги НАКа правительство не подписывалось.

С кредитно-облигационным соглашением «Нафтогаза Украины» Кабмин согласился в 2004 году. Тогда и были выпущены еврооблигации этой госкомпании со сроком погашения в сентябре 2009 года.

Если вас предметно интересует нынешняя стоимость еврооблигаций «Нафтогаза», смотрите котировки Люксембургской биржи. И ни в коем случае не поддавайтесь панике: вся информация, необходимая держателям облигаций НАК «Нафтогаз Украины», будет своевременно опубликована во всех доступных СМИ, интернет-изданиях. В этом «ЗН» уверили участники процесса подготовки реструктуризации этих евробондов.

Сегодня собеседники «ЗН» — советники председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей КОБОЛЕВ и Юрий ВИТРЕНКО и полномочный представитель Squire Capit Limited Тимур ХРОМАЕВ.
Что такое еврооблигации «Нафтогаза»

— В последнее время часто упоминают о еврооблигациях «Нафтогаза Украины», но мало кто говорит о том, что это за инструмент финансового рынка. Зачем, почему и на каких условиях он появился?

Юрий Витренко: — НАК «Нафтогаз Украины» — достаточно мощная и крупная компания и может позволить себе выйти на мировые рынки капитала.

— Зачем «Нафтогазу» в 2004 году понадобился международный рынок капиталов?

Ю.В.: — Там было и есть гораздо больше капитала, нежели в Украине. И он даже сейчас намного дешевле (то есть ставки по кредитам ниже). Известные компании на зарубежных рынках могут привлечь значительно больше средств. А после первой удачной сделки компании могут заимствовать крупные суммы на мировом рынке и в дальнейшем, а также под меньшую ставку.

— Почему был выбран такой инструмент, как еврооблигации?

Ю.В.: — Облигации — один из самых ликвидных инструментов на рынке по сравнению, например, с кредитами. Плюс выпуск облигаций обеспечивает публичность компании-эмитента. Развитию компании, выпустившей на рынок свои ценные бумаги, такие как облигации, начинают уделять внимание аналитики, различные инвестиционные фонды, пенсионные фонды, что, в принципе, повышает узнаваемость компании на мировых финансовых рынках. И, думаю, это упрощает в дальнейшем доступ к капиталу, в том числе через дополнительную эмиссию облигаций. Либо облегчает доступ к кредитным ресурсам. Ведь если у компании есть кредитные обязательства, ее облигации котируются на рынке, то банку легче принять решение о выдаче кредита такому заемщику.

— Кто организовал выпуск облигаций НАКа в 2004 году?

Ю.В.: — Выпуск облигаций «Нафтогаза» организовывал банк ABN-AMRO.

— Отслеживал ли кто-то уполномоченный «Нафтогазом Украины» или правительством движение облигаций НАКа и динамику их котировок?

Ю.В.: — Формально и неформально никто этим не занимался. Чтобы получить детальные и актуальные данные о движении облигаций, необходимо обращаться в специализированную компанию. У «Нафтогаза» в этом не было необходимости. А динамику цены облигаций их держатели могут отслеживать по биржевым сводкам, в интернет-изданиях и специализированных информационных системах.

— Какой изначально была определена ставка доходности облигаций НАКа?

Ю.В.: — Ставка доходности фиксирована и составляет 8,125%.

— Почему именно такая ставка доходности была определена при их эмиссии?

Андрей Коболев: — Это, на первый взгляд, простой, но сложный с точки зрения реализации механизм. Проще говоря, для определения оптимальной процентной ставки банк-консультант проводит ряд предварительных действий по оценке граничных значений приемлемого уровня ставки с разных точек зрения, после чего проводится процедура «подписки», по сути напоминающая аукцион. В результате анализа заявок банк-консультант определяет оптимальный процент доходности облигаций. Фактически, происходит выбор между объемом средств, которые заемщик хочет привлечь, и уровнем ставки, которую он готов платить: чем выше ставка, тем больше кредиторов будут готовы давать деньги. В 2004 году в процессе выпуска еврооблигаций функцию консультанта выполнял банк ABN-AMRO, хотя окончательное решение об уровне ставки, естественно, было за «Нафтогазом Украины».

Алла Еременко

Новини

29 Лютого 2024

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ДМЗ у минулому році збільшив сплату податків на 64%

ВСІ НОВИНИ ⇢