Аналитический обзор: Рынок драгоценных металлов

Точка зору

Цена золота на мировых рынках за прошедшую неделю выросла на $35-40 за унцию. В пятницу, 4 сентября, согласно утреннему фиксингу на Лондонской бирже драгметаллов, стоимость золота достигла $987,25 за тройскую унцию, а в течение торговой сессии пятницы цена металла преодолевала отметку в $990. В то время как еще неделю назад цена желтого металла находилась около уровня в $950 за унцию. В последний раз цена золота превышала уровень в $990 в феврале этого года.

Основными факторами, спровоцировавшими рост золота, стали ослабление доллара и возросший интерес инвесторов к вложениям в ценные металлы. В мировом инвестиционном сообществе сейчас присутствует убежденность, что в ближайшее время рынки акций подвергнутся значительной коррекции. Соответственно, многие инвесторы приняли решение увеличить долю золота в своих инвестпортфелях, что и привело к увеличению спроса на драгметаллы.

В последнее время основной спрос на золото формируют именно инвесторы. Так, согласно отчету, опубликованному агентством Fitch Ratings, за последние три квартала на долю ювелирных изделий приходилось лишь 48% общемирового спроса, в то время как исторически эта цифра находилась в диапазоне 65-75%.

$1000 за унцию — не предел

На текущей неделе мировой рынок будет стараться «пробить» цену в $1000 за унцию. Дополнительный интерес к инвестициям в металл будет вызван обострением ситуации в Афганистане. После прошедших на минувшей неделе президентских выборов там сейчас разгорелся масштабный военный конфликт, а обострение геополитической ситуации в мире традиционно приводит к удорожанию золота.

Мы ожидаем, что в течение ближайшей недели цена золота может преодолеть отметку в $1050 за тройскую унцию.

Доллар помог золоту

Что касается украинского рынка, то официальный курс золота, устанавливаемый Национальным банком Украины, за прошлую неделю вырос на 4% и в пятницу, 4 сентября, составлял 78,45 тыс. грн. за 10 тройских унций. Цена драгметалла в банках также возросла, в среднем до 290 грн./г. Подорожание золота в Украине вызвано как ростом цены металла на мировых рынках, так и девальвацией гривни. В течение прошлой недели курс доллара на межбанке увеличился почти на 6%, что нашло свое отражение в подорожании ценных металлов в Украине. Эта же тенденция сохранится и на этой неделе, мы ожидаем, что цена продажи золота в украинских банках повысится до 310-315 грн./г, а серебра — до 5-5,4 грн./г.

Сергей Николаенко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢