НБУ взял заложников

Точка зору

Валютная политика Национального банка подверглась жесткой критике со стороны миссии Международного валютного фонда.

Представители МВФ обвинили НБУ в искусственном нагнетании обстановки на межбанковском рынке с целью заставить банки с иностранным капиталом активнее заводить в страну валюту.

По сведениям «i», зарубежные кураторы крупнейших банков с иностранным капиталом обратились к миссии МВФ в Украине с требованием разрешить проблему «неадекватного отношения НБУ к зарубежным финансовым группам». По словам одного из иностранных банкиров, регулятор действиями в отношении инобанков сознательно стимулирует рост курса на межбанке.

«Отказывая банкам с иностранным капиталом в валютных интервенциях (за невыполнения норматива валютной позиции и работу по курсу выше среднерыночного), Нацбанк стимулирует их к покупке валюты по рыночному курсу и нагнетанию спроса на иностранную валюту. Существует риск, что в случае выполнения требования НБУ о 2%-ном отклонении официального курса от межбанковского, у банков с иностранным капиталом резко (по состоянию на сейчас — на 10%) увеличится расчетный размер валютного кредитного портфеля, что вызовет потребность в увеличении капитала»,— объясняет один из иностранных банкиров.

Банкир говорит, что так Нацбанк заставляет иностранные банки активнее вкладывать в страну валюту для повышения капитала, чтобы поддержать курс гривни и снизить нагрузку на резервы. «Мы обратились к миссии МВФ, чтобы посодействовать созданию в стране равных правил работы на валютном рынке для всех игроков»,— говорит банкир.

Реакция Нацбанка не замедлила. Глава НБУ Владимир Стельмах, вернувшийся из отпуска и успевший побывать на приеме у президента Виктора Ющенко, объявил, что правительство ориентируется на среднегодовой курс гривни в размере 8,5-8,6 грн./$1. Тем самым глава Нацбанка дал новый ориентир валютному рынку. Последовавшее за этим обещание господина Стельмаха продавать валюту на межбанке исключительно на аукционах, причем в размере около $1 млрд. в сентябре (только население в августе купило у банков на $798 млн. больше, чем продало), говорит и о желании регулятора максимально подтянуть официальный валютный курс к межбанковскому, а последний — вытолкнуть за отметку в 9 грн./$1.

То, что курс обязательно увеличится вслед за сигналами из НБУ, участники рынка не сомневаются: на сегодня ликвидность банков достаточна, и при ставках овернайт на уровне 1-1,5% все, кто захочет покупать валюту, неизбежно воспользуются такой возможностью. По словам опрошенных «i» казначеев, курс в ближайшие дни легко перешагнет через отметку в 9 грн./$1 под воздействием заявлений высшего чиновника НБУ. Причем, финансисты отмечают, что о смысле понедельничного выступлении господина Стельмаха некоторые банки знали еще в минувшую пятницу — именно этим объясняется значительный объем торгов валютой на межбанковском рынке в размере около $700 млн. в эквиваленте.

Не поможет сбить ажиотаж и дополнительное 10%-ное резервирование (оно повышено до 50%), которое ввел Нацбанк для борьбы с валютными спекуляциями. «Этот норматив банки имеют право нарушать 30 раз за квартал. За первые числа сентября мы сделали такой перерезерв, что у нас есть возможность нарушать норматив до конца месяца»,— говорит представитель крупного банка.

Александр Дубинский

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢