«Укринтерэнерго» дали срок

Точка зору

Госпредприятие «Укринтерэнерго» теряет монополию в экспорте электроэнергии из Украины. Компания сможет работать по нынешним договорам с контрагентами только до конца года. В этот период за ней будет оставаться законтрактованная пропускная способность межгосударственных линий электропередач. Такое предложение Минтопэнерго направило в адрес Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Регулятор должен будет учесть его при подготовке порядка проведения аукционов на доступ к сечениям.

На данный момент контракты «Укринтерэнерго» предполагают использование всей мощности так называемого «Бурштынского энергоострова» (500-550 МВт), с которого осуществляется экспорт электроэнергии в направлении Венгрии, Словакии и Румынии. Отдельные контракты госкомпании действуют до 2015 года. Соответственно, после внедрения аукционов возник вопрос относительно будущего договоров. Если бы их сохранили, свободных мощностей для выставления на аукцион не осталось бы.

Блокирование аукционов

По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, работа над порядком проведения аукционов будет завершена в сентябре. В октябре, по предположению чиновника, может состояться первый аукцион. Предположительно, на первый аукцион может быть выставлена мощность в 100 МВт.

«Скорее всего, мы распишем в порядке конкретно, сколько помесячно должно выставляться на аукцион, а с 1 января это будет полный объем (500-550 МВт. — «ДЕЛО»)», — сообщил Юрий Продан. В то же время он допустил, что расторжение контрактов «Укринтерэнерго» может быть сопряжено с определенными трудностями. В частности, с обращениями контрагентов в судебные органы и последующим блокированием аукционов.

Контрагенты в раздумьях

В «Укринтерэнерго» «ДЕЛУ» отметили, что пока не рассматривали возможность изменения или расторжения договоров с партнерами до конца года. «Когда порядок (проведения аукционов. — «ДЕЛО») будет утвержден официально, мы начнем планировать свои действия. Конечно, исключать судебные разбирательства нельзя, однако это вопрос переговоров», — отметил собеседник в госкомпании.

В группе Korlea Invest (ее компании выступают основными контрагентами «Укринтерэнерго») пока не сообщают, будут ли обращаться в суды. «Компании группы Korlea Invest в полном объеме выполняют обязательства по контрактам с «Укринтерэнерго». Поэтому мы надеемся, что «Укринтерэнерго» сделает все возможное для обеспечения поставок электроэнергии на согласованных условиях до завершения срока действия контрактов», — заявил председатель совета директоров Korlea Invest Holding Василий Данылив.

Если «Укринтерэнерго» удастся полюбовно договориться со своими контрагентами об изменении условий контрактов, она сможет продолжать экспорт электроэнергии и в 2010 году. Для этого госкомпания должна будет принять участие в аукционе на равных с другими компаниями, имеющими лицензии на поставку электроэнергии, и выиграть право на использование пропускной способности. Ожидается, что конкурентами «Укринтерэнерго» могут стать компания Power Trade Рината Ахметова и государственная НАК «Энергетическая компания Украины».

19 марта 2009 года Верховная Рада приняла закон об аукционном доступе к экспорту электроэнергии. Согласно закону, НКРЭ должна разработать порядок, определяющий финансовые гарантии доступа к пропускной способности, величину пропускной способности и начальную цену доступа.
Аукцион будет проводить НЭК «Укрэнерго», национальный оператор электросетей.

Максим Асауляк

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢