Украинцы хотят изменить налоги в стране

Новини

Большинство украинцев считают необходимым увеличить размер налогов для олигархов и крупного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". 

Инициативу повысить налоги крупному бизнесу согласно результатам опроса поддерживают 70% опрошенных. 

В то же время более 70% выступают за то, чтобы оставить без изменений или уменьшить налоги для физических лиц-предпринимателей, малых предприятий и наемных работников.  

Относительно среднего бизнеса 25% поддерживают их увеличение, 30% — за уменьшение налогов, столько же — за то, чтобы ничего не менять. 

Предприниматели и те, кто хотят иметь собственное дело, в отличие от других категорий населения, выступают скорее за уменьшение налогов для всех категорий бизнесменов, за исключением олигархов. 

Результаты опроса также засвидельствовали, что 85% респондентов поддерживают усиление ответственности за неуплату налогов для олигархов и крупного бизнеса. Для среднего бизнеса такую инициативу поддерживают 58%.  

Для представителей малого предпринимательства мнение опрошенных разделились: около 40% поддерживают ужесточение наказаний за неуплату налогов, столько же — против. Последних больше среди тех, кто имеет собственное дело. 

Согласно результатам исследования 60% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда продавец не выдавал чек за приобретенные товары или услуги (29% — часто, 31% — время от времени), 38% — не сталкивались с этим. Чаще с такой ситуацией сталкивались молодежь и те, кто имеют собственное дело. 

Половина опрошенных также ответили, что знают сумму налогов, которую платят государству ежемесячно при получении зарплаты/прибыли, почти 30% — не знают, а 20% указали, что не получают зарплаты/прибыли. 

Больше всех ознакомлены с величиной налогов в Украине молодежь и люди среднего возраста, граждане с высоким уровнем доходов, предприниматели и желающие иметь свое дело. 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢