Миттал получил добро на поглощение обанкротившейся Essar Steel

Новини

Верховный суд Индии в пятницу дал "зеленый свет" на поглощение обанкротившейся Essar Steel металлургическим гигантом ArcelorMittal SA после юридической борьбы, которая проходила через несколько судов в течение более двух лет.

Суд заявил, что к операционным кредиторам нельзя относиться наравне с финансовыми кредиторами обанкротившейся компании в постановлении, которое предоставляет помощь кредиторам и создает прецедент, способный ускорить разрешение других дел о несостоятельности.

Банки перешли в Верховный суд в начале этого года после того, как решение апелляционного суда поставило требования операционных кредиторов Essar в один ряд с требованиями его кредиторов.

До этого основной комитет банкиров, отвечающий за разработку плана урегулирования, решил, что финансовым кредиторам будет выплачено 90% их требований, по сравнению с выплатой 20,5% операционным кредиторам с взносами более 10 млн рупий.

Однако это было отменено апелляционным трибуналом, который постановил, что банкам будет выплачено 60,7% от их взносов, а операционные кредиторы с взносами свыше 10 млн рупий могут требовать 59,6%.

Однако Верховный суд постановил, что апелляционный суд не может вмешиваться в решения основного комитета кредиторов, участвующих в таких процессах разрешения.

Essar Steel, задолженность перед банками которой составляет около 500 млрд рупий (7 млрд долл.), входила в число так называемых "грязных дюжин" – 12 крупных металлургических и других инфраструктурных компаний, которые объявили дефолт и были переданы в суд Индии по делу о банкротстве в 2017 году.

Это решение стало большой отсрочкой для индийских банков, которые борются с плохими кредитами на сумму 140 млрд долл.

"Планы по урегулированию многих компаний будут воплощены в жизнь очень эффективным образом в течение следующих нескольких месяцев, что высвободит банковскую систему для нового кредитования", – сказал Васант Раджасекаран, партнер в делийской компании Phoenix Legal, которая представляет кредиторов Essar Steel.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢