Украинский парадокс. Как мы богатеем, но остаемся бедными

Точка зору

Подкожный мировой жир

Суммарно мировое богатство в отчете было оценено в $361 трлн. Сравним эту цифру с глобальным валовым продуктом, который в прошлом году составил $85 трлн, и получим существенный, более чем трехкратный разрыв. Уже эта цифра дает определенную пищу для размышлений – в среднем на одного жителя планеты приходится размер богатства, в три раза превышающий генерируемый им подушевой ВВП в год. Этот параметр можно соотнести с личным ощущением богатства – есть ли у каждого из нас этот самый трехлетний запас прочности в виде активов и сбережений.

Мировой уровень богатства имеет крайне неравномерную пирамиду распределения: примерно 10% самых богатых людей планеты владеют 80% всего имущества. И эту пропорцию вполне можно отнести к издержкам капиталистической системы перераспределения генерируемого мировой экономикой дохода.

По структуре это выглядит следующим образом: обладатели состояния в размере более $50 млн составляют группу из 168 тыс. человек, в группе "$10-50 млн" – уже 1,8 млн, в группе "$5-10 млн" – 3,7 млн участников, а самый большой сегмент миллионеров – это владельцы активов стоимостью от $1 млн до $5 млн – таковых 41 млн человек. А значит, сам термин "золотой миллиард", часто применяемый к описанию западной цивилизации, уже не вполне актуален. В частности, движение "желтых жилетов" во Франции показывает, что многие жители развитых стран считают себя бедными, во всяком случае – это их внутренняя уверенность.

Есть в отчете и анализ группы с крайне высокими доходами (мультимиллионеры). Их почти 56 тыс. человек – и входной билет в этот элитный сегмент начинается со $100 млн. Более 4,8 тыс. обладают активами в размере свыше $500 млн. В десятку стран, лидеров по количеству участников клуба "свыше $100 млн", входят (по мере убывания): США, Китай, Германия, Великобритания, Индия, Франция, Канада, Япония, РФ, Южная Корея (если не брать во внимание Гонконг).

Оценка уровня богатства проводится по двум основным составляющим: финансовое состояние и нефинансовые активы. К первому относят банковские депозиты, остатки на текущих счетах и оценочные данные по наличным. Ко вторым – недвижимость и прочее материальное имущество. Таким образом, можно выделить несколько ключевых факторов оценки богатства, которые влияют на его динамику, причем она порой может не зависеть от самого объекта исследования.

Начнем с финансового богатства. Очевидно, что более-менее стабильная кривая роста может быть лишь в развитых странах, эмитирующих резервные валюты, и с низкой инфляцией. Немного сложнее с развивающимися экономиками. Во-первых, более высокий уровень наличных в обращении. Во-вторых, динамика курса национальной валюты. Например, в Украине, в этом году гривневые депозиты за счет ревальвации автоматически "потяжелели" на 13% в долларовом исчислении. Зато в 2014-2015 гг. финансовые активы украинцев в нацвалюте обесценились примерно в три раза.

Та же вариативность наблюдается при оценке нефинансового богатства. Развитые рынки дают рыночные механизмы ценообразования, в том числе недвижимости. Это касается и прочих материальных активов. На развивающихся рынках все зависит от методологии оценки, уровня охвата аналитическими моделями теневой экономики и параметров капитализации местных активов. В период разогрева национального рынка капитала часть жителей таких стран, как Украина, становится миллионерами лишь за счет оценочной стоимости принадлежащей им недвижимости. Уровень этого богатства имеет тенденцию к быстрому "сдуванию" в процессе перманентных кризисов – как внутренних, так и глобальных.

Украина, которая за последние десять лет прошла два системных кризиса, в полной мере ощутила на себе действие таких факторов оценки, как девальвация и снижение внутреннего мультипликатора при оценке национальных активов. Именно поэтому мы сейчас и находимся по уровню богатства на 109 месте, между Никарагуа и Лаосом.

Как показали исследования аналитиков Credit Suisse Research Institute, начало нулевых годов нашего столетия стало поистине "золотым веком", по аналогии с 20-ми годами прошлого столетия, которые вошли историю под названием "век джаза", – между окончанием Первой мировой войны и Великой депрессией 1929-го. Обрыв кривой роста мирового богатства в результате глобального финансового кризиса 2008 г. привел к тому, что уровень благосостояния людей так и не вырос за последние 11 лет до предкризисного уровня.

Эволюция уровня мирового богатства связана с изменениями, вызванными вхождением в мировую лигу таких государств, как Китай и Индия. Именно страны с развивающейся экономикой в последние годы стали главными драйверами роста мирового богатства. При одновременном усилении уровня неравенства, так как существенная часть богатства формируется в странах, в которых нет рыночных системных механизмов перераспределения доходов по медианному уровню.

Очевидно, что не все страны, которые активно наращивают свой экономический потенциал, применяют модель рейнского или социального капитализма Людвига Эрхарда и его соратника Альфреда Мюллера-Армака, которая заключалась в реализации принципа "благосостояние для всех". Даже в Германии, которая продолжает развиваться в рамках данной концепции, происходит разрыв между уровнем богатства 10% социальной надстройки и остальным общественным базисом. И это при том, что социальный либерализм призван обеспечивать равно как максимальные экономические свободы и раскрепощение духа предпринимательства, так и наличие мощного блока социального обеспечения населения, гарантированного государством. В этой парадигме ни государство, ни частный бизнес не должны обладать монополией на принятие глобальных решений и в своей конечной цели все они обязаны служить простым людям и их интересам. Главный системообразующий элемент данной модели – наличие консенсуса между государством, бизнесом и наемными работниками относительно перераспределения национального продукта. Именно наличием/отсутствием этого консенсуса и объясняется богатство/бедность различных стран и уровень теневой экономики в них. Сегодня наиболее адекватный баланс интересов государства и бизнеса наблюдается в странах социального либерализма, таких как Германия, Австрия, Швейцария, и скандинавских государствах. 

Но если даже модели медианного распределения национального дохода в рамках концепции рейнского капитализма не полностью оправдывают себя, то что говорить о таких государствах, как Китай или Индия, где существуют ассиметричные механизмы распределения национального богатства между всеми слоями населения, в частности между городом и деревней.

Аналитики дают прогноз, что мировое богатство вырастет на 27% в течение ближайших пяти лет, увеличившись до $459 трлн, то есть среднегодовой темп роста составит более 5%. Роль развивающихся стран увеличится: при том что на них приходится 31% мирового богатства, их вклад в его прирост составит 38%. Таким образом, страны со средним уровнем дохода становятся главными драйверами процесса планетарного обогащения. Количество миллионеров вырастет до 63 млн (если брать отметку с начала нынешнего века – рост составит 49 млн), а мультимиллионеров – до 234 тыс. человек. Позиции США в списке мировых толстосумов будут ослабляться: численность миллионеров в Штатах в ближайшие пять лет увеличится на 23%, в Китае – на 55%, а в Индии – на 56%.

На данный момент средний уровень благосостояния на одного жителя планеты составляет $70 850, при этом более половины взрослого населения мира владеют богатством менее $10 тыс.

Особенности национального богатства

А что же Украина? Начнем с факторов, влияющих на определение размера богатства. В рейтинге, отражающем изменение номинального курса нацвалюты, мы занимает 12 место, по динамике капитализации национального рынка – на 13-м. То есть качественные факторы роста стимулируют процесс наращивания благосостояния наших домохозяйств: гривня укрепляется, растет и внутренний мультипликатор активов. Правда, на увеличение богатства пока не влияет динамика цен на рынке недвижимости. Да и все качественные показатели неплохо выглядят лишь в сравнении с ямой 2014-2015 гг.

Что касается фундаментальных параметров, то они следующие. В 2019 г. ВВП на одного взрослого жителя (в отчете указано, что их 35 млн, хотя перепись будущего года может серьезно скорректировать этот показатель) составит $3,7 тыс. Общее богатство страны оценено в $308 млрд (0,1% от мирового уровня), а богатство одного взрослого жителя – $8,79 тыс., из которых $2,933 тыс. – финансовое богатство, а $6,9 тыс. – нефинансовое. Уровень задолженности на одного взрослого составляет $1,07 тыс. Медиана богатства на одного взрослого – $1,223 тыс. При сопоставлении удельного веса нашей страны в общем размере мирового богатства и удельного веса в общемировой численности взрослого населения (0,1 и 0,7% соответственно) становится очевидно, что наш уровень благосостояния более чем в семь раз ниже по сравнению со среднемировым.

Финансовое богатство говорит о том, что в распоряжении украинцев находится примерно $100 млрд в виде денежных средств и прочих финансовых активов. На данный момент в банках размещено 517 млрд грн в виде депозитов физических лиц и денежных остатков на текущих счетах. Даже с учетом вложений в финансовые активы получается, что, по оценкам аналитиков, в Украине находится более $70 млрд в виде валюты, которая распределена между всеми социальными группами, от пенсионеров до олигархов. Материальные активы оценены примерно в $250 млрд. По классификации отчета, Украина – бедная страна.

Но поражает украинский прыжок с начала нулевых. В 2000-м мы обладали более многочисленным взрослым населением – 36,7 млн, и это составляло 1% от общего мирового показателя. В то же время наше совокупное богатство равнялось всего $32 млрд, и это был 0% в мировом рейтинге (столь малая величина, что она не отражалась в отчете). Благосостояние одного взрослого украинца тогда равнялось $874 (финансовое богатство – $142 и материальные активы – $751). Медиана по активам – $395. Зато был мизерный уровень подушевой задолженности – $18.

Если сравнить 2000-й и 2019-й, то украинцы увеличили свое совокупное богатство почти в десять раз, при этом финансовое выросло в 20 раз, а материальное – в девять. За этот же период мировое богатство повысилось в 3,1 раза. Таким образом, Украина полностью вкусила прелести конвергенции национальной экономики с мировым рынком капитала, в результате чего выросла не только капитализация национальных активов, но и финансовое благосостояние: если в 2000-м и стодолларовая купюра воспринималась как маркер успеха, то сейчас финансовые активы украинцев выросли в разы. Но основной вклад в увеличение национального богатства внес рост мультипликатора стоимости недвижимости, когда жители городов стали владельцами активов стоимостью десятки и сотни тысяч долларов. К сожалению, это тот вид богатства, которым украинцы пока не умеют эффективно пользоваться, а с учетом уровня коммунальных тарифов такой актив превращается в условный пассив. Из негативного отметим рост задолженности (чего не было в 2000-м), когда медианное богатство почти соответствует среднему уровню долгов, а также изменение структуры распределения доходов, когда существенный прирост богатства оседает в верхней части социальной пирамиды и концентрируется в руках 5-10% населения страны.

Именно капитализация материального богатства является у нас краеугольным камнем роста общего благосостояния населения, ведь несмотря на внушительный рывок показателя финансового благосостояния, материальные активы занимают в общей структуре ведущую роль.

Если рассмотреть диапазон благосостояния взрослых по группам, то 88,8% населения в Украине владеют активами стоимостью до $10 тыс., в группе от $10 тыс. до $100 тыс. находится 10,4% украинцев, в группе от $100 тыс. до $1 млн – 0,8%, в группе более миллиона долларов – 0,1% наших соотечественников.

Но данное расслоение общества по богатству не вполне отражает реальный уровень расслоения по причине наличия у украинцев неучтенных доходов, когда теневой миллионер может официально получать минимальную зарплату или вообще быть безработным. Более точную картину дают показатели удельного веса в мировых децилях богатства и верхних процентилях в зависимости от страны проживания. Дециль характеризует распределение величин совокупности, при котором девять значений дециля делят ее на десять равных частей. Любая из этих десяти частей составляет 1/10 всей совокупности. Например, первый дециль отделяет 10 % наименьших величин, лежащих ниже дециля, от 90% наибольших величин, лежащих выше дециля. А процентили используются для деления упорядоченного набора значений на 100 частей, каждая из которых содержит 1/100 от общего значения. Так вот, в Северной Америке верхние четыре дециля в удельном весе по уровню мирового богатства почти в два раза выше нижних четырех децилей, то есть основа страны – средний класс и богатые, а удельный вес группы бедных и богатых в мировой табели о рангах примерно одинаков.

В Украине же ситуация диаметрально противоположная: нижние пять децилей в пять раз превышают по удельному весу в мировом показателе значение четырех верхних децилей, то есть наше богатство – это в основном материальные активы относительно бедного населения.

И это, по сути, мировой феномен, когда раскрытие границ герметичного внутреннего рынка капитала привело к росту капитализации активов наших домохозяйств и повышению их удельного веса в мировых показателях, но при этом само население продолжает оставаться бедным, живя в дорогих квартирах и владея относительно дорогой землей.

С другой стороны, в верхних процентилях лишь 10% населения самого богатого населения попало в мировой ранжир, а 5% и 1% самых богатых статистически не улавливаются. Это говорит о том, что с точки зрения капитализации страны и ее восприятия через систему статистического охвата в контексте мировой экономики определенное значение играет лишь класс богатых украинцев, которые составляют 10% населения (активы в диапазоне $10-100 тыс.), а вовсе не наши мультимиллионеры и олигархи, которые на радарах мировой статистики практически не видны.

Ключевая задача для повышения богатства домохозяйств в Украине – вовлечение их в эффективные хозяйственные практики и подключение взрослого населения к рыночным механизмам и институтам. Люди должны научиться правильно управлять своими активами, зарабатывать пассивные доходы и пользоваться внутренними инвестиционными механизмами. Сейчас население и национальный рынок капитала – это две полусферы, разделенные жесткой перегородкой с минимальным уровнем проникновения. И нынешнее богатство украинцев – это недвижимость, полученная после развала СССР, и финансовые накопления «под подушкой», сделанные за последние 20 лет.

Алексей КУЩ

Новини

21 Грудня 2023

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

ВСІ НОВИНИ ⇢