Украинская промышленность должна получить финансовый стимул для экомодернизации

Новини

В украинском законодательстве необходимо предусмотреть введение дополнительных финансовых мотивационных механизмов для экологической модернизации предприятий. Такое мнение в комментарии МинПрому высказала президент Всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина.

"Мы считаем, что подобные механизмы должны быть и Соглашение об ассоциации предусматривает софинансирование с государственной поддержкой до 40% от стоимости проекта "зеленой" модернизации", – отметила она.

Говоря о разработанном Министерством энергетики и защиты окружающей среды законопроекте "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения", С.Берзина отметила, что данный документ не предусматривает введения подобных механизмов, но, по ее мнению, это должно быть прописано в других законах, в том числе в Налоговом кодексе.

При этом С.Берзина отметила, что разработанный законопроект полностью отражает европейскую практику выдачи интегрированных разрешений, а также дает дополнительные возможности для общественного контроля. В частности, общественность получит доступ к информации и участию в процессе принятия решений.

"Этот закон в будущем должен работать таким образом, чтобы общество имело улучшение качества жизни, прозрачность и доступ к информации по вопросам, которые касаются окружающей среды. В то же время бизнес должен получить понятные, четкие условия для работы и модернизации в соединении с инструментами поддержки этой перестройки, потому что речь идет о переходе на наилучшие технологии которые применяются сегодня в Европейском союзе", – подчеркнула она.

Напомним, ранее С.Берзина сообщала о том, что сегодня в Украине всего 45% собранного эконалога направляется на природоохранные мероприятия. Причем планы финансирования экомероприятий утверждаются распорядителями бюджетных денег разных уровней в ручном режиме, без обсуждения и экспертной оценки их реального природоохранного эффекта.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

ВСІ НОВИНИ ⇢