США ввели санкции против Северного потока-2

Новини

Палата представителей Конгресса США утвердила закон об оборонном бюджете, добавив в него положения о санкциях против компаний, причастных к строительству газопровода "Северный поток-2" в обход Украины. 

Законопроект поддержало двухпартийное большинство – 337 из 435 конгрессменов, 48 проголосовали против (в том числе 41 демократ, 6 республиканцев и один независимый конгрессмен). 

Решение Палаты представителей утверждает изменения первоначального проекту оборонного бюджета, одно из которых – введение санкций против компаний, причастных к прокладке обходных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". 

Утвержденный документ предусматривает, что санкции будут действовать также в случае, если эти трубопроводные проекты изменят название или будут заменены другими. 

Санкции налагаются на: суда, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов и ниже, а также иностранных лиц, которые сознательно продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для строительства такого проекта или способствовали обманным или составным операциям для предоставления этих судов для строительства упомянутых газопроводов. 

Среди ограничений, наложенных данным решением – запрет выдачи американских виз и аннулирование действующих виз для сотрудников или совладельцев компаний, попавших под эти санкции, а также замораживание имущества и активов таких лиц на территории США. 

Решение, принятое Палатой представителей, должен пройти утверждение в Сенате США. Ожидается, что это произойдет уже в начале следующей недели. Далее его должен подписать президент. 

Не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона госсекретарь и Госказначейство совместно подают комитетам Конгресса отчет, который определяет организации и лиц, подпадающих под такие санкции. 

У компаний, привлеченных к строительству трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", будет 30 дней после вступления закона в силу, чтобы прекратить деятельность, связанную со строительством трубопроводов, чтобы избежать наложения санкций. 

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢