Украинский бюджет поставил антирекорд по недобору доходов

Новини

План сбора доходов в общий фонд госбюджета не выполнен на рекордные в абсолютном измерении 28,6 млрд грн. Об этом пишет директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в своей статье для издания "Нова влада".

Таким образом план был не выполнен на 3,1% от плановых показателей в относительном измерении – хуже за много последних лет было только в 2013 и 2014 годах, когда план был не выполнен соответственно на 3,2% и 3,5% (12,9 и 11,3 млрд грн соответственно).

При этом С.Саливон отметил, что в прошлом году Национальный банк с лихвой перевыполнил план перечислил в бюджет (в первой половине 2019 г.) 64,9 млрд грн. против 47,6 млрд грн. (согласно плану). Без этих вливаний невыполнение бюджетного плана бы составило 45,8 млрд грн. или 5%.

Автор напомнил, что в ноябре-декабре прошлого года Государственная налоговая служба стала под надуманными предлогами задерживать выплату возмещения НДС экспортерам. Задержанные нынешним правительством Алексея Гончарука к возмещению суммы составляют примерно в 6-7 млрд грн.

Также к этому стоит добавить факты невыполнения ГНС решений судов о разблокировке налоговых накладных в рамках работы СМКОР (системы мониторинга критериев оценки рисков). По экспертным оценкам таких невыполненных решений уже накопилось в ГНС не менее чем на 5 млрд грн.

Кроме того в последние дни 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" заплатила наперед 13 млрд грн. дивидендов и других налоговых платежей.

"Таким образом, если оценивать имеющиеся данные о выполнении доходной части бюджета-2019, то можно констатировать: если бы не спешащие на помощь Кабмину НБУ и "Нафтогаз", а также если бы правительство в наглую не залезло в карманы к плательщикам НДС, то недовыполнение по общему фонду госбюджета составило бы не 28,6 млрд грн. (что и так не мало), а примерно 70 млрд грн! А это уже почти 8% доходов", – резюмировал С.Саливон.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

ВСІ НОВИНИ ⇢