Введение пошлин на дизтопливо обойдется для ГОКов в 600-700 млн грн прямых потерь

Новини

Дополнительные расходы украинских горно-обогатительных комбинатов в случае введения пошлин на импорт дизельного топлива составят 600-700 млн грн в год. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Горно-металлургический комплекс является одним из крупнейших потребителей дизельного топлива в стране и по нам это ударит больше, чем по какой либо отрасли украинской экономики. Понятно, что повышение цен ударит по всем – это почувствуют все граждане. Расходы всех потребителей вырастут более чем на 11 млрд грн из них 600-700 млн грн ляжет на плечи наших горнорудных предприятий", – сказал он.

При этом А.Каленков подчеркнул, что отрицательный эффект для всей отрасли будет гораздо значительнее озвученной суммы прямых финансовых потерь. "Все смежники и все поставщики услуг, в первую очередь "Укрзализныця", также ощутят повышение цен на топливо и отразят это в своих ценах. Поэтому возникнет цепная реакция и негативный мультипликационный эффект, который мы ощутим", – отметил он.

Президент профильной ассоциации также обратил внимание на то, что сегодня украинский ГМК проходит самый тяжелый кризис за последние 12 лет. По его словам, с одной стороны у отечественных предприятий растет себестоимость, а с другой – падают цены на производимую продукцию. В результате украинские производители теряют свои традиционные рынки сбыта.

"Интересный момент, что мы теряем в основном россиянам эти рынки. Поэтому любое удорожание топлива для нас это шаг навстречу российским компаниям, например "Металлоинвесту" Алишера Усманова, другим российским производителям. Фактически мы конкурируем на одних и тех же рынках в Европе в Китае", – отметил А.Каленков.

"Поэтому для нас крайне важно чтобы Министерство экономического развития и торговли подошло к этому вопросу комплексно, и кроме рынка топлива проанализировало последствия для всей экономики страны от принятия данного решения. Тем более что это делается безосновательно в пользу одной группы компаний, одной группы лиц в ущерб рядовым потребителям и целым отраслям украинской экономики", – резюмировал он.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢