Юлия Тимошенко боится сорваться

Точка зору

В конце минувшей недели премьер-министр Юлия Тимошенко назвала два сценария срыва президентских выборов. Согласно одному из них, Конституционный суд (КС) может признать неконституционным закон "О выборах президента", другому – проведение выборов станет невозможным из-за введения президентом чрезвычайного положения в стране. Впрочем, как утверждают в КС и секретариате президента, ни один из этих сценариев не может быть реализован.

Заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что в секретариате президента подготовили как минимум два сценария срыва выборов главы государства, прозвучали в эфире Днепропетровской областной телерадиокомпании в минувшую пятницу.

– Первая технология: через Конституционный суд отменить закон о выборах президента,– сказала премьер-министр во время рабочего визита в Днепропетровск.– Вторая угроза уже сегодня претворяется в жизнь. Планируют убить гривну, а поскольку это может привести к полному коллапсу банковской системы и экономики страны, то ввести чрезвычайное положение.

При этом госпожа Тимошенко подчеркнула, что "во время чрезвычайного положения выборы не предусматриваются".

Примечательно, что до заявления Юлии Тимошенко в БЮТ весьма негативно относились ко всем разговорам относительно возможности срыва выборов президента. Так, заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (БЮТ) в ходе поездки по Черновицкой области обвинил президента Виктора Ющенко в "раскручивании кампании по срыву президентских выборов".

– Я не знаю, кто предложил команде действующего главы государства и большинству других кандидатов в президенты, которые никогда им не станут, начать своеобразную кампанию с лозунгом о том, что в Украине будут сорваны президентские выборы, а если они и состоятся, то будут фальсифицированы,– заявил тогда господин Томенко.

Как сообщал Ъ (см. номер от 16 сентября), глава государства действительно обратился в КС с просьбой признать неконституционными ряд положений закона о выборах президента. Тогда же председатель КС Андрей Стрижак заверил СМИ, что любое решение возглавляемого им суда по этому делу не помешает проведению выборов главы государства.

– Если гипотетически мы признаем неконституционным весь закон, то что, выборы будут сорваны? Нет! Действует старый закон о выборах президента. Правда, он не нравится. Но это уже не наша беда,– отметил господин Стрижак.

В секретариате президента заявления премьера назвали безответственными.

– Прежде чем нагнетать ситуацию, госпоже Тимошенко следовало бы ознакомиться с действующим законодательством о правовом режиме чрезвычайного положения. Оно вводится только в том случае, если соответствующий указ президента будет одобрен Верховной радой,– возмутилась в разговоре с Ъ заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

Как известно, сейчас в парламенте большинство сформировано лояльными правительству депутатами фракций БЮТ, "Наша Украина–Народная самооборона" и блока Литвина – вряд ли они пойдут на принятие такого решения, как, впрочем, и в Партии регионов, представители которой уверены в победе на президентских выборах своего лидера – Виктора Януковича. Однако член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны народный депутат Владимир Левцун (БЮТ) считает, что опасность введения чрезвычайного положения все же существует.

– У нас не всегда пользуются законами. В условиях чрезвычайного положения права и функции президента серьезно возрастают,– сказал Ъ господин Левцун.

Сергей Головнев

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢