Богдан Соколовский: "Мы стремимся к пересмотру газовых контрактов"

Точка зору

«Украина имеет хорошие шансы договориться о восстановлении прямых поставок туркменского газа, и этот вопрос будет обсуждаться во время визита президента Виктора Ющенко в Туркменистан 14–16 сентября», – рассказал уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Но при этом «российский вопрос» в газовой теме остается без ответа, и этот момент Богдан Иванович прочувствовал, побывав на консультациях в Берлине и Брюсселе.

Главный месседж, который я возил в Европу по поручению главы украинского государства: Украина сделала всё и сегодня полностью готова, технологически и ресурсно, для обеспечения бесперебойного транзита и поставок российского газа в Европу. Положительно воспринято, что в Украине достаточное количество газа закачано в подземные хранилища – 25 миллиардов кубометров газа, этого хватит и для обеспечения внутренних потребностей, и для гарантии бесперебойных поставок. Техническое состояние нашей газотранспортной системы абсолютно нормальное за лето проведены все необходимые ремонтные работы. В условиях экономического кризиса сохранен кадровый состав обслуживающей команды, от ведущих инженеров до техников. Мы готовы к зиме и можем сегодня с уверенностью сказать: ответственность за бесперебойность транзита лежит за пределами Украины. Поэтому было бы хорошо, если б европейская и российская стороны приложили усилия для того, чтобы не повторилась ситуация января нынешнего года.

В последних сообщениях СМИ – то, что «Нафтогаз» сейчас спешит закрепить договоренности Тимошенко и Путина, а цена российского газа для Украины в IV квартале повысится…

Ясно, что украино-российские газовые контракты непартнерские, несправедливые, с большими возможностями для назначения нашей стороне штрафных санкций – специалисты давно поняли, что эти контракты очень опасны для Украины с финансовой точки зрения. Поэтому то, что за прошедшие восемь месяцев у нас были формальные поводы, но российская сторона не накладывала санкций, не должно успокаивать. Да, на уровне «Нафтогаза» и «Газпрома» мы находили взаимопонимание, удавалось избежать санкций, но до внесения в контракты необходимых и очевидных изменений угроза не исчезнет.

Как, по-вашему, изменения в газовый договор, долгосрочный контракт на 2009–2019 годы между «Нафтогазом» и «Газпромом», от 19 января 2009-го будут внесены уже после 17 января 2010-го?

Понимаю ваш намек на президентские выборы. Это большая ошибка, что сотрудничество в газовой сфере увязывается с политическими процессами. Газовый бюллетень не должен оказаться в украинских избирательных урнах. Но у меня лично создается такое впечатление, что сценарий от 19 января неслучаен. Судите сами: вначале премьер-министр подписывает контракты, потом мы их де-факто не выполняем – нам просто не нужно такое количество газа, и так далее газовый процесс превращается в процесс предвыборный. Было бы хорошо уже сейчас, не дожидаясь политических изменений в государстве, внести поправки в эти контракты. Необходимо добиваться, чтобы премьер исправила свои ошибки. Да, Россия, защищая свой национальный интерес, стремится контролировать энергетические рынки соседних держав. Однако это расходится с нашими национальными интересами. Поэтому мы и стремимся к пересмотру контрактов. И он должен состояться при премьере Тимошенко.

В октябре в Харькове премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна встретиться с премьер-министром России Путиным. Будет ли затронут на встрече этот вопрос?

Было бы хорошо, причем чем раньше, тем лучше. Контракты нужно пересмотреть, снять напряжение. И Европа к этой проблеме, как я выяснил в Берлине и Брюсселе, относится с пониманием. Но вопрос это исключительно двухсторонний, российско-украинский. А будет ли директива президента премьеру поднять этот вопрос на харьковских переговорах – это секретная информация.

Мария Георгиева

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢