Конкурс завалили бумагами

Точка зору

Вчера окружной административный суд Киева заблокировал приватизацию Одесского припортового завода по иску подконтрольного группе "Приват" "Днепроазота". На предприятии считают, что условия конкурса дают преференции одному из его участников – российской компании "Сибур". Не допустить приватизации завода пообещали и в Совете национальной безопасности и обороны.

ОАО "Днепроазот" (контролируется группой "Приват") заблокировало приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщили в пресс-службе окружного административного суда (ОАС) Киева. "Суд удовлетворил ходатайство предприятия и в качестве обеспечительной меры запретил проводить конкурс и допускать к нему компанию 'Азот-Сервис' (аффилирована с "Сибур-Холдингом")",– заявили в пресс-службе ОАС.

Адвокат "Днепроазота" Алексей Нижник рассказал, что компания решила оспорить конкурс по двум причинам. По его словам, п. 3 ст. 8 закона "О приватизации госимущества" запрещает продавать объекты юридическим лицам, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 25%. ООО "Азот-Сервис" является структурным подразделением "Сибур-Холдинга", непосредственная доля госсобственности в уставном капитале которого превышает 30%. Кроме того, по мнению господина Нижника, условия конкурса были изначально написаны в пользу компании, имеющей собственный энергоресурс. "Из всех 13 потенциальных участников таким является только аффилированный с 'Газпромом' 'Сибур'",– говорит адвокат "Днепроазота".

Он утверждает, что это противоречит Хозяйственному кодексу, который гарантирует равные возможности всем участникам приватизации.

Пресс-секретарь компании "Сибур-Минудобрения" Алена Силина вчера подтвердила участие дочерней структуры своей компании в конкурсе по продаже ОПЗ, но от дальнейших комментариев отказалась.

Конкурс по продаже ОПЗ был назначен на 29 сентября. Интерес к заводу проявляли 13 компаний, но заявки на участие подали всего три претендента – "Азот-Сервис", "Нортима", связанная с предпринимателем Игорем Коломойским, и структура бизнесмена Константина Григоришина "Фрунзе Флора".

Старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Питер Келлер уверен, что новый судебный запрет, а также вмешательство Совета национальной безопасности и обороны не оставляют Кабмину шансов продать предприятие. А управляющий партнер адвокатской фирмы "Юридические советники" Игорь Пукшин заявил, что у Фонда госимущества остался лишь один законный способ провести конкурс – добиться отмены решения ОАС.

Между тем премьер-министр Юлия Тимошенко, до последнего времени утверждавшая, что конкурс обязательно состоится, вчера заявила: "Рано или поздно ОПЗ будет приватизирован – это однозначно. И процедура приватизации будет прозрачной, я обещаю". Впрочем, о намерении запретить приватизацию завода на внеочередном заседании Совбеза заявил заместитель секретаря совета Дмитрий Выдрин. Дата заседания пока не определена, но известно, что оно состоится до 29 сентября.

Олег Гавриш, Александр Черновалов, Ольга Мордюшенко

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢