Украинцам предрекают резкое подорожание газа

Новини

 В Украине ожидается очередное повышение тарифов на газ, причем на этот раз цены могут увеличиться сразу в несколько раз. Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Сегодня".

Несмотря на то, что на еврохабах тарифы на газ снизились уже в четыре раза, население Украины до сих пор не ощутило заметного снижения цен на тепло и горячую воду. Зато уже с 1 августа в стране существенно изменились правила на рынке поставок газа для населения и формирования цен. В правительстве это нововведение названо открытием газового рынка для потребителей.

"В Украине не существует четкой рыночной корреляции цен на газ для населения с мировыми ценами. Допустим, сегодня цена на газ на европейских хабах составляет около 50 евро за тысячу кубических метров. Если добавить транспортные расходы, НДС, распределение и так далее, получим, что население должно платить не больше 2 000 грн за кубометр газа, а тариф выше 3 000 грн. Иными словами, сейчас цена на газ для населения как минимум в полтора раза выше по сравнению с рыночным уровнем", — объяснил эксперт Алексей Кущ.

Так называемые производные тарифы еще меньше подвержены реакции на снижение тарифов на газ. Речь идет о ценах на горячую воду и отопление многоквартирных домов. Аналитики отметили, что как только назрела необходимость повысить тарифы, это было сделано оперативно и централизованно. Однако когда ситуация изменилась, и на еврохабах тарифы упали в четыре раза, чиновники переложили ответственность на органы местного самоуправления.

А.Кущ уверен, что при условии отсутствия ПСО в ближайший год цены на газ могут подскочить до рекордной отметки, к чему население Украины совершенно не готово.

"В прогнозных показателях на 2021-2022 годы, которые на днях утвердил Кабмин, предполагается, что цена на газ на европейских рынках вырастет до 230-250 евро, а гривна девальвирует до 29 с копейками за доллар. Если пересчитать цену на газ в гривнах, добавить налоги и транспортировку, получается, что цена на газ для населения в случае такого роста может составить 12 тыс. грн. А гигакалория тепла подорожает примерно до 3 тыс. грн. Соответственно, отопление, скажем, двухкомнатной квартиры будет стоить минимум 5  тыс. грн", — резюмировал А.Кущ.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢