Ограничение использования иностранных вагонов ударит по экономике – ФРТУ

Новини

Федерация работодателей транспорта Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой воздержаться от принятия проекта постановления Кабмина "Об утверждении перечня товаров, которые не могут быть помещены в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами".

В своем обращении Федерация подчеркивает, что ограничения использования иностранных вагонов во внутренних перевозках в режиме временного ввоза, предусмотренных проектом постановления, будут иметь негативные последствия для рынка грузовых железнодорожных перевозок и грузовладельцев.

ФРТУ подчеркивает необходимость проведения взвешенной политики в области транспортных перевозок, не допустит ухудшения конкурентоспособности отечественных производителей, срыва экспортной программы Украины, снижение налоговых поступлений в госбюджет как от экспортеров, так и от платежей, поступающих от вагонов в режиме временного ввоза.

Как отмечается в заявлении, запрет на использование вагонов в режиме временного ввоза приведет к росту цены на парк вагонов и перекладывание тарифной нагрузки на производителей продукции, с ухудшением их конкурентоспособности на мировых рынках.

При запрете временного ввоза иностранных вагонов грузоотправители не смогут оперативно покрывать периодические дефициты подвижного состава из-за сезонного роста перевозок, ведь в последние годы неоднократно имели месте проблемы АО "Укрзализныця" с локомотивами или обеспечением топливом. Как следствие, растет сроки доставки грузов, оборот вагонов, а затем и потребность в вагонах.

Вагоностроители в такой ситуации тоже не будут в состоянии оперативно нарастить производство, чтобы закрыть временную потребность в вагонах (которая покрывается за счет вагонов в режиме временного ввоза).

В Федерации отмечают, что искусственный дефицит грузовых вагонов во время пиковых периодов приведет к уменьшению объемов производства и экспорта, поскольку в это время как будет обеспечена возможность вывоза продукции грузоотправителей в полном объеме.

Напомним, проект Постановления был размещен на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 24 декабря 2020 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢