Нацплан по выбросам нуждается в финансировании – Шпенов

Новини

По состоянию на начало 2021 года правительство практически не приступило к реализации принятого в 2017 году Нацплана по сокращению выбросов. Для этого нужно 4,1 млрд евро, а источники финансирования до сих пор не определены, заявил народный депутат Дмитий Шпенов.

Цель НПСВ — снизить выбросы оксида азота на 72% к 2033 году, а серы и пыли – на 95% к 2028-му. Если операторы промышленных установок не смогут выполнить эти требования, то они будут вынуждены остановить работу энергоблоков. "К сожалению, сегодня этот сценарий выглядит более реалистичным, чем достижение целей Нацплана", – отметил он.

Он также подчеркнул, что правительство обязано найти источники финансирования для сокращения выбросов на угольных электростанциях и модернизации этих предприятий. Причем сделать это необходимо в этом году. "Пока же у нас есть только решение Комитета ВР по экополитике, в котором указывается на необходимость утвердить те самые источники финансирования. Но даже если их наконец определят и утвердят, выполнить НПСВ будет невозможно, так как потеряно целых три года", – акцентировал нардеп.

Д.Шпенов обратил внимание на то, что ситуация в энергетике критическая. ТЭС и ТЭЦ работают в убыточном режиме. Из-за нерадивого государственного управления в отрасли назревает масштабный долговой кризис. Украина говорит о необходимости интеграции в европейскую энергосистему, а сами систематически закупаем э/э у страны-агрессора.

"Если ничего не делать получим два негативных результата. Первый – долговой кризис в энергетике из отраслевого перерастет в экономический. Второй – отношения с ЕС будут испорчены, так как никто не будет долго терпеть партнера, который не выполняет взятые на себя обязательства", – уверен политик.

"В этих условиях выполнить Нацплан по сокращению выбросов будет просто невозможно. Мы должны честно признаться европейским партнерам, что сроки реализации нашего Плана нужно скорректировать с учетом сложившихся реалий. И, конечно же, нужно немедленно навести порядок в энергетике, которая из драйвера экономики превратилась в бомбу замедленного действия", – предостерегает Д.Шпенов.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢