Кабмин разблокировал достройку украинского космического спутника "Сич 2-30" – нардеп

Новини

Кабинет министров Украины разрешил КБ "Южное" (г.Днепр) использовать для достройки и запуска космического спутника "Сич 2-30" 90 млн грн, которые находились на его счетах и ранее были взяты в кредит под другой проект. Такое решение принято на заседании правительства в среду, 7 апреля, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономической политике Дмитрий Кисилевский в соцсети Facebook.

По словам Д.Кисилевского, решением правительства разблокированы 90 млн грн., которых хватит на запуск и страховку космического аппарата. "Это часть средств, замороженных на счетах разработчика и производителя спутника, днепровского КБ "Южное", которые остались от нереализованного проекта по созданию ракетного комплекса "Циклон-4", – пояснил он.

"Прочие затраты, связанные с доработкой аппарата и наземного сегмента, а также подготовки к запуску, предполагается профинансировать из других источников, в т.ч. из бюджета Национального центра управления и испытаний космических средств и собственных средств КБ Южного", – сообщил нардеп.

Таким образом удалось устранить препятствие для финансирования финальной стадии проекта по "Сич 2-30", который позволит государству по оценке Минстратегпрома получать доход около $5 млн в год от использования спутниковых данных. Однако государству еще предстоит научиться коммерциализировать данные, полученные от подобной космической деятельности, отметил зампредседателя комитета ВР по экономической политике.

В случае успешного выведения на орбиту спутник сможет работать около 5 лет. "И это будет первый украинский аппарат на орбите за последние 10 лет", – подчеркнул Д.Кисилевский.

Функционал спутника на 15% связан с задачами безопасности и на 85% с гражданскими целями, такими как мониторинг вырубки лесов, чрезвычайных ситуаций, состояния полей и т.д.

Сейчас ведутся переговоры с компанией Exolaunch – официальным представителем всем известной Space Х Илона Маска о технических и коммерческих условиях запуска на ракете Falcon 9.

"Чтобы забронировать место для спутника на Falcon 9, представителям КБЮ нужно в ближайшее время внести предоплату. Надеюсь, еще не поздно", – резюмировал Д.Кисилевский.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢