Предприятия металлургии – самые крупные плательщики налогов

Новини

Предприятияи добывающей промышленности и металлургии, которая остается одной из ключевых составляющих перерабатывающей отрасли Украины, выплатили в 2020 году наибольшее количество налогов и сборов среди всех сфер экономики. Об этом свидетельствуют данные Государственной налоговой службы (ГНСУ), передает УНИАН.

Так, по данным ГНСУ, вклад добывающей промышленности в госбюджет в 2020 году составил более 90 млрд грн, тогда как перерабатывающая промышленность оказалась на втором месте с показателем в 86,1 млрд грн.

Еще в 2019 году разрыв между этими двумя отраслями был больше – предприятия добывающей отрасли принесли в бюджет 81,5 млрд грн, а перерабатывающей – 55,5 млрд грн.

В относительных величинах вклад предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей в 2020 году составил около 10,6% и 10,2% соответственно от общего объема налоговых поступлений в сводный бюджет. Компании из других сфер украинской экономики заплатили гораздо меньше. Кроме налогов, именно эти сектора также остаются наиболее "массовыми" работодателями.

Крупнейшим налогоплательщиком в сфере металлургии в 2020 году стала группа компаний "Метинвест". Согласно информации "Метинвеста", в 2020 году предприятия группы перечислили в бюджеты всех уровней 22,1 млрд грн налогов и сборов. При подсчете этого показателя учитывались ассоциированные компании и совместные предприятия. В частности, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича уплатил в бюджет около 1,8 млрд грн, "Запорожсталь" – 1,6 млрд грн, а "Азовсталь" – 1,3 млрд грн.

Таким образом, доля "Метинвеста" в общей структуре доходов бюджета от предприятий перерабатывающей промышленности в 2020 году составила более 25%.

"Общий кризис и пандемия коронавируса не помешали нам завершить год с сильными операционными результатами. Когда бизнес может работать эффективно даже в самых сложных условиях, в выигрыше оказываются все: и сотрудники, и города, и государство", – отметил генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Как сообщалось, согласно отчету Министерства финансов, фактические доходы государственного бюджета Украины в 2020 году составили 1 076 млрд грн, что на 53,9 млрд грн больше планового показателя.

Группа "Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢