Чиновники «сливают» Евро-2012

Публікації

До времени "Ч", когда УЕФА окончательно определится, сколько городов от Украины будут принимать Евро-2012, остается менее двух месяцев. В преддверии этой знаменательной даты Президент и отдельные правительственные чиновники начали заниматься самокритикой, дискредитируя себя и Украину в глазах мировой общественности. Как бы ни шла в реальности подготовка к проведению чемпионата, подобными действиями украинская власть ее не улучшает. Скорее, делает существенный вклад в провал этого исторического мероприятия.

13 сентября, по окончанию заседания исполкома УЕФА в Ньоне, глава организации М.Платини едва ли не впервые с момента получения Украиной права на проведение Евро-2012 позитивно оценил ход подготовки страны к приему чемпионата. Главный европейский футбольный чиновник особенно отметил прогресс украинских властей в деле подготовки гостиниц. Правда, при этом М.Платини не смог удержаться от ироничного замечания. "Честно говоря, так и не понял, где они прятались и откуда появились. Но гораздо важнее другое: сейчас они есть", – заявил он представителям СМИ.

Позитивные высказывания М.Платини, точнее выдержки из его цитат, несколько дней активно тиражировали украинские чиновники. Однако хорошее настроение и гордость за себя украинцев переполняли недолго. Начавшийся в конце сентября негативный поток информации существенно остудил этот оптимизм.

Во-первых, НБУ отказался выполнить требование закона Украины "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О Национальном банке Украины", который обязывал регулятора перечислить в этом году 9,8 млрд грн. прибыли за 2009 г. Именно эти деньги должны были пойти на финансирование государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Очевидно, что эмиссионный механизм финансирования подготовки к Евро-2012 является весьма неоднозначным с точки зрения эффективности, однако это никак не дает право НБУ игнорировать нормы действующего законодательства. Кроме того, у Кабмина сейчас нет альтернативного источника денег на эти расходы, поэтому Нацбанк фактически срывает подготовку к чемпионату. Не совсем естественным выглядит беспокойство регулятора о том, что 9,8 млрд грн. спровоцируют ускорение инфляции и окажут дополнительное давление на национальную валюту. Тем более – на фоне вливания в экономику 170 млрд грн. неподкрепленной денежной массы через выдачу и пролонгирование рефинансирования отдельным банкам.

Во-вторых, в подготовку к Евро-2012 начал вмешиваться Президент. Раскритиковав правительство за то, что за 9 месяцев было профинансировано только 27% работ в данном направлении, а расходы на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог и вовсе только на 11,5%, В.Ющенко фактически санкционировал деятельность НБУ, который уклоняется от уплаты 9,8 млрд грн. в бюджет на финансирование названных мероприятий. Вместо этого Президент предложил взять деньги в банках, имеющих избыточную ликвидность. На фоне задыхающейся банковской системы такое предложение звучало весьма странным, потому закономерно, что оно даже не рассматривалось всерьез ни правительством, ни парламентом, ни независимыми экспертами.

В-третьих, позитивный информационный посыл от УЕФА нивелировало само правительство. В конце сентября председатель Главного контрольного ревизионного управления Украины (КРУ) Н.Сивульский публично раскритиковал подготовку Киева. При этом сделал это так, что выставил в плохом свете не только Украину, но и лично М.Платини. Глава КРУ заявил, что в официальные отчёты для УЕФА о подготовке Киева к чемпионату Европы-2012 (на основании которых М.Платини хвалил Украину) включена ложная информация. По словам Сивульского, в отчётах для УЕФА говорится о готовности гостиниц, строительство которых ещё не началось. Исходя из этого получается, что М.Платини в Киеве попросту "развели", а он на основании ложных данных расхваливал Европе достижения украинской власти. Теперь же о Платини складывается впечатление, как о человеке не совсем компетентном, который не смог разобраться в ситуации.

Кроме того, в разгар дискуссии о том, где должен проходить финал Евро-2012, глава КРУ рассказал всему миру, как в украинской столице медленно строятся транспортные развязки и инфраструктурные объекты. Очевидно, что не стоит закрывать глаза на проблемы, имеющие место, однако более эффективной альтернативой видится решение их в рабочем порядке, без привлечения широкой мировой общественности. Реплики же Сивульского только нанесли колоссальный ущерб имиджу Украины и вызвали глубокое непонимание того, почему люди с подобным форматом мышления находятся на высших должностях исполнительной власти, и почему они позволяют себе публично комментировать программы национального масштаба вместо того, чтобы в рабочем прядке заниматься устранением нарушений и привлечением к ответственности виновных.

В-четвертых, в украинские СМИ просочилась информация о том, что Львов уже является кандидатом на вылет из списка городов, принимающих Евро-2012. Как стало известно, экспертная комиссия УЕФА после инспекции строительства стадиона во Львове пришла к выводу, что объект не будет сдан в намеченные сроки, то есть до лета 2011 года. В приведенном отрывке конфиденциального отчета говорится, что сдача стадиона в эксплуатацию в срок, обозначенный в конструкторских работах, является "абсолютно невозможной и нереалистичной". "Разработанный временной масштаб – нереален. Очевидно, что после 18 месяцев встреч разработки проектов, на самом деле, не выполнены. Проект тормозит вместо того, чтобы двигаться вперед", – отмечают эксперты УЕФА. Кроме того, в отчете экспертов сообщается, что качество подготовленных местным архитектурным бюро Hipromez рабочих проектов не соответствует спроектированному дизайну. Из-за отсутствия точного дизайна какая-либо документация относительно качества недоступна. Следовательно, информация о том, что максимальное количество мест составит 33 тыс. человек, а минимальное – 30 тыс., не может быть достоверной.

Городской глава А.Садовый косвенно подтвердил достоверность появившейся информации. Он сообщил, что в процессе строительства стадиона действительно существует немало трудностей. "Да, у нас имеется много проблемных рабочих вопросов с "Азовинтексом", на что обращает внимание УЕФА, и о чем идет речь в этом отчете. Но такое происходит во время реализации любого крупного проекта. И жесткие оценки экспертов УЕФА не являются диковинкой для нас. В таком режиме мы работаем со специалистами Европейской футбольной ассоциации вот уже два с половиной года. И критические замечания экспертов являются для нас помощью, а не препятствием", – сообщил Садовый.

Еще одной проблемой Львова по-прежнему остается аэропорт. 15 сентября Минэкономики подписало договор с компанией "Альтис-Холдинг" на проведение подготовительных работ для строительства нового терминала, согласно которому исполнитель должен полностью подготовить участок к строительству, демонтировать гаражи и киоски, освободить его от мусора и т.п. По словам главы Львовской ОГА Николая Кмитя, стоимость этих мероприятий составила 40 млн грн. К слову, сумма подготовительных работ является фантастической, однако КРУ почему-то не видит нарушений. После завершения подготовительных работ городу надо еще утвердить главного подрядчика, поиск которого все еще продолжается.

Вряд ли стоит забегать вперед, однако перспективы Львова действительно выглядят мрачными. Город, который за три года не смог начать строительство аэропорта и только приступил к строительству стадиона, вряд ли сможет убедить европейских чиновников в том, что он сумеет наверстать упущенное за два оставшиеся года. Кроме того, стоит отметить, что поскольку строительство этих объектов было отдано близкой премьер-министру ФПГ, которая не имеет соответствующего опыта, вероятность срыва подготовки очень высока.

Таким образом, складывается впечатление, что те достижения, за которые М.Платини похвалил Украину, пока что зафиксированы только на бумаге. Ситуацию усугубляет то, что украинские чиновники не только проваливают подготовку к Евро-2012, но и сами раструбили об этом на весь мир. С таким подходом к делу шансы на то, что Украина сохранит паритет с Польшей, минимальны. Однако у украинских чиновников, наверное, и на такое решение будет оправдание и найдутся виновные.

Максим Соколов

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢