Набсовет Укрзализныци должен быть уволен – Магера

Новини

НАК "Нафтогаз" – это не единственная государственная компания, которая показывает чистые убытки. Правительству следует обратить внимание и на "Укрзализныцю", заявил народный депутат Сергей Магера.

"Наблюдательному совету УЗ уже три года. За это время компания превратилась в убыточную – только в 2020 году убытки УЗ составили 11,9 млрд грн", – сказал он.

"Чтобы избежать ответственности, Наблюдательный совет уже в пятый раз за неполные три года назначает нового главу правления УЗ. Но при этом, в условиях полного провала работы действующего Набсовета и отсутствия KPI, его члены продолжают получать космические зарплаты в 300-500 тыс грн в месяц! Или приведу в пример еще один финансовый показатель "продуктивной" работы: поездки и питание членов Набсовета обошлось налогоплательщикам в 7 млн грн", – добавил нардеп.

По мнению С.Магеры, такое несоответствие финансовых показателей компании и расходов на содержание наблюдательного совета дискредитирует реформу корпоративного управления. "А все попытки Набсовета УЗ прикрыться кадровой чехардой должны были давно попасть в поле зрения Кабмина. Неужели непонятно, что этот Набсовет не имеет ничего общего с компетентностью, профессионализмом и здравым смыслом? Если Кабмин не заметит того, что происходит в УЗ и не примет решений в ближайшее время, то УЗ не только не прекратит наращивать долги, но и окончательно потеряет рынок и клиентов", – подчеркнул он.

Как известно, 28 апреля Кабмин уволил главу Нафтогаза Андрея Коболева. Вместо него сроком на один год был назначен Юрий Витренко. Причиной увольнения стала неудовлетворительные показатели работы компании за 2020 год – 19 млрд грн чистого убытка.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢