ThyssenKrupp решил не выделять металлургический бизнес в отдельное подразделение

Новини

Германская корпорация ThyssenKrupp больше не планирует выделять свой металлургический бизнес в обособленное подразделение вследствие улучшения его финансовых показателей благодаря повышению цен. Об этом сообщил финансовый директор группы Клаус Кайсберг.

По его словам, данный вопрос не снимается с повестки дня. Ранее ThyssenKrupp неоднократно пыталась найти покупателя на свое металлургическое подразделение, но так и не преуспела в этом. Однако теперь необходимость в срочной продаже отпала.

В то же время, компания ведет переговоры с потенциальными покупателями итальянского завода по производству нержавеющей стали AS Terni. В апреле интерес к его приобретению проявила итальянская компания Marcegaglia.

В первом квартале текущего года ThyssenKrupp выплавила около 2,2 млн. т стали, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 5,7%, но практически не изменив объем выпуска по сравнению с четвертым кварталом 2020 г.

Компания произвела 1,7 млн. т холоднокатаного проката, тогда как в январе-марте прошлого года изготовила около 1,8 млн. т. Причиной спада стало сокращение заказов со стороны автопрома. Поставки товарного горячекатаного проката почти не изменились: 129 тыс. т в первом квартале 2021 г. и 122 тыс. т годом ранее.

В июле текущего года ThyssenKrupp остановит для проведения капитального ремонта одну из доменных печей, что может привести к дальнейшему обострению дефицита листового проката в Евросоюзе.

Как отметил также Клаус Кайсберг, на европейском рынке отсутствует интерес к приобретению низкоуглеродной «зеленой» стали, себестоимость которой выше, чем у обычной. В то же время, дополнительные затраты на ее производство должны быть перенесены на конечных потребителей.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢