Повышение налогов окончательно угробит экономику

Новини

В кабинетах Правительства обсуждается так называемая налоговая реформа. Ее суть заключается в банальном повышении налогов, чтобы покрыть дефицит бюджета, сообщил народный депутат Муса Магомедов.

"Если правительство осуществит задуманное, Украина станет единственной в мире страной, которая в условиях пандемии решила не поддержать национальный бизнес, а выжать из него последние соки. Вместо льгот, стимулов и дотаций – повышение налогов и ужесточение налогового администрирования", – сказал он.

Нардеп рассказал, что автором данной реформы является глава Комитета ВР по финансовой политике Гетманцев. "Возможно, он живет в какой-то другой стране, а не в Украине, раз не знает, в каких условиях сегодня работает бизнес. Иначе, как объяснить тот факт, что глава профильного парламентского комитета предлагает повысить налоги в стране, где ВВП по итогам 2020 года снизился на 4%, промышленность упала на 5,4%, АПК – на 11,5%, а уровень безработицы вырос до 9,3%?", – подчеркнул М.Магомедов.

Он также время пандемии закрылось 232 тыс ФОПов, доля убыточных предприятий выросла до 30%. "Как, скажите, в таких условиях можно повышать фискальную нагрузку на бизнес?! Такими "реформами" власть добьётся лишь одного – перехода большей части бизнеса в тень, что окончательно угробит экономику. Тогда уже будет неважно, какого размера бюджетный дефицит", – сказал нардеп.

"К сожалению, наша власть ищет только легкие пути. Зачастую они не решают проблемы, а только усугубляют их. Повысить налоги под видом борьбы с олигархами легко, для этого не нужно проявлять политическую волю. Гораздо сложнее побороть коррупцию и контрабанду, разобраться с теневым оборотом нефтепродуктов, нелегальными схемами в земельной сфере и махинациями с НДС. Но правда в том, что решение именно этих проблем может сделать наше государство сильным и успешным", – резюмировал он.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢