Финансовые компании не хотят кредитовать перегретый стальной рынок

Новини

Кредитные лимиты и финансирование в сталелитейной промышленности становятся главной темой дня, даже опережая доступность материалов. Финансовые компании крайне неохотно увеличивают кредитование только для того, чтобы удовлетворить рыночные спекуляции, опасаясь перегретого рынка с рекордным ростом цен.

Как отмечают британские аналитики MEPS, текущие лимиты во многом основаны на результатах 2019 года. За прошедшее время многие металлургические компании пострадали в финансовом плане из-за коронавируса, и показатели за 2020 год кажутся банкирам не слишком привлекательными, так же, как и желание предприятий обратится в банки за дополнительными кредитами.

Поставщики стали столкнулись с дефицитом товарных кредитов для сокращения сроков оплаты. В Италии, где сроки поставки металлопродукции традиционно являются одними из самых продолжительных в Европе, комбинаты настаивают на сокращении сроков отсрочки оплаты до 30 дней с 60. Другие предприятия требуют деньги вперед, поскольку у них проблемы с поставками сырья. Однако такой шаг вновь перекладывает риск на клиента, поскольку банковские гарантии трудно обеспечить.

Несколько трейдеров-импортеров исчерпали свои кредитные линии и просят конечных клиентов получить аккредитивы. Многие из них не могут или не хотят подчиняться не только из-за их собственных финансовых ограничений, но и потому, что это нарушает нормальные договоренности и даже ставит под сомнение роль трейдеров. Такие деловые отношения могут стать сложными, если нынешний бум завтра вдруг рухнет.

Дистрибьюторы и сервисные центры удвоили свои инвестиции только для того, чтобы поддерживать нормальный уровень запасов. Это растягивает финансовые ресурсы. Сокращение запасов и повышение прибыльности может оказаться привлекательным, хотя и краткосрочным решением в нынешних условиях. Однако это увеличит производственные затраты конечных пользователей, подавив частный спрос и усугубив инфляционное давление.

В то же время повышение процентных ставок – это последнее, чего хотят видеть правительства, поскольку они пытаются поддержать увеличение инвестиций, чтобы помочь восстановлению после коронавируса.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢