Агрохолдинги завышают цены на продукцию и не платят налоги

Новини

Агрохолдинги "съедают" государственное финансирование и в погоне за сверхприбылью провоцируют рост стоимости агропродукции на внутреннем рынке. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шпенов.

Он напомнил, что сегодня цены на продукты питания на украинском рынке растут в 1,5 раза быстрее, чем на внешних рынках. Например, подсолнечное масло в апреле 2021 года подорожало на 64%, по сравнению с апрелем 2020 года. В то же время его экспортная стоимость выросла на 43%. По другим продуктам рост цен составил: на сахар – 68%, яйца – 34%.

По данным экспертов, средняя украинская семья вынуждена тратить на еду 40% ежемесячного заработка. Бедные семьи тратят на продукты 70% доходов. Причем украинцы вынуждены покупать еду по ценам, которые выше среднемировых. А в это время агрохолдинги пользуются упрощенной системой налогообложения и не платят налог на прибыль, отмечает нардеп.

"Миллиардные поступления в бюджет, о которых часто приходиться слышать – это налоги, которые платят работники, а не агрохолдинги. Кроме того, в сельском хозяйстве неофициально работает около 1,5 млн человек. При средней официальной з/п легальное трудоустройство этих людей принесло бы в бюджет 30 млрд грн в год только по налогу на доходы физлиц", – подчеркивает Д.Шпенов.

Он обратил внимание на то, что вместо того, чтобы навести порядок в отрасли, государство еще доплачивает крупному аграрному бизнесу. Например, при экспорте агрохолдинги получают возмещение НДС. За 5 месяцев 2021 года "Кернел" получил 9,96 млрд грн, уплатив всего 360 млн грн налогов, "АДМ Юкрейн" – получил 4,66 млрд грн, а уплатил 100 млн грн, "Нибулон" – 4,28 млрд грн и 460 млн грн, соответственно.

"Государство затеяло изменения в Налоговый кодекс. Предполагается, что дополнительная фискальная нагрузка ляжет в основном на промышленность. Агрохолдинги же продолжат зарабатывать сверхприбыли, получая при этом возмещение НДС. Считаю, что пора прекратить паразитирование агрохолдингов на государстве и гражданах и поставить их в рамки справедливого налогообложения", – подчеркивает народный депутат.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢