Принятие законопроекта № 5600 замедлит выход экономики из кризиса

Точка зору

Во многих странах мира сегодня наблюдается экономический ренессанс. Для преодоления последствий пандемии правительства и центробанки совершили мощные финансовые интервенции. Бизнесу была предоставлена на только прямая поддержка, но также налоговые льготы и доступ к дешевым кредитам. Все это было делалось с одной целью – возобновить экономический рост, ведь только он гарантирует стабильное выполнение государством своих функций и обязательств перед гражданами.

В Украине помощь бизнесу, пострадавшему от карантинных ограничений, носила, скорее, символический характер. Со стороны правительства было много громких заявлений, но реальные объемы помощи оказались незначительными. А вот убытки, напротив, были масштабными и болезненными. В течение последних 15 месяцев 2020-2021 гг украинские предприятия потерпели убытков на сумму около 400 млрд грн. Многие компании обанкротились или потеряли рыночные позиции, оказавшись не в силах самостоятельно справиться с последствиями пандемии.

Что делать в такой ситуации правительству? Правильный ответ – помогать бизнесу встать на ноги. Понимаю, что ситуация с дефицитом госбюджета, превысившим 300 млрд грн, тяжелая. Мы не можем себе позволить масштабные финансовые вливания, как некоторые западные страны. Однако у правительства в арсенале есть множество других инструментов, которые смогут помочь предпринимателям преодолеть последствия длительного карантина и двух локдаунов. Применить их – вопрос политической воли и государственной экономической политики.

Что же сделала украинская власть? Подготовила и начала продвигать законопроект № 5600, который значительно повышает налоги для многих отраслей экономики. Поднимать налоги в период продолжающегося в экономике кризиса сродни, если вы начнете рубить ветку, на которой сидите. Авторы документа хотят рассчитывают получить дополнительно в бюджет 50 млрд грн. Но эта сума может оказаться последним приростом налоговых поступлений.

Оказавшись под усиленным налоговым прессингом, часть бизнеса неизбежно уйдет в тень, другая часть начнет активно использовать различные легальные инструменты минимизации налогов. Кто-то будет вынужден свернуть часть производства или отказаться от реализации инвестиционных планов. Суммарный эффект от такого поведения бизнеса экономика ощутит к концу 2022 года. Снижение деловой активности, падение объемов налоговых поступлений и рост безработицы только усугубят общий кризис в экономике.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

ВСІ НОВИНИ ⇢