Водородная энергетика позволит Украине стать мощным игроком на энергорынке

Новини

Украина может стать мощным игроком на международной энергетической арене благодаря развитию водородной энергетики, заявили в агентстве Госэнергоэффективности.

Водородная энергетика способна дать возможность для Украины стать мощным игроком на международной энергетической арене. Об этом сообщил Константин Гура, и.о. председателя Госэнергоэффективности Украины, во время конференции "Зеленый водород", инициированной Hydrogen Europe, Немецкой ассоциацией водорода и топливных элементов (DWV), Eurogas и водородным альянсом Баварии.

"За водородом – шанс достичь не только климатической нейтральности, но и обеспечить рост экономики, избавиться от энергетической зависимости и быть достойным игроком на международной арене", – пояснил он.

Как и ведущие страны мира, Украина выбрала путь декарбонизации своей экономики. Один из инструментов – широкое внедрение водородных технологий. Сегодня водородная энергетика в мире – это большой конкурентный рынок с геополитической составляющей.

К.Гура напомнил, что Украина определена приоритетным партнером ЕС по сотрудничеству в направлении производства и использования "зеленого" водорода. По его словам, используя значительный потенциал возобновляемых источников энергии и возможности своей одной из крупнейших в Европе газотранспортных систем, Украина может стать ключевым экспортером "зеленого" водорода в страны ЕС.

Среднегодовое производство "зеленого" водорода в Украине может составить 5,5 млрд нм3. Такие возможности для генерации водорода в Украине подтверждены в ходе исследования, проведенного UNECE при поддержке Минэнерго и Госэнергоэффективности. Его результаты станут основой и для национальной водородной стратегии.

"Вместе с Минэнерго и другими заинтересованными сторонами мы уже начали консультации в рамках разработки Стратегии развития водородной энергетики в Украине", – сообщил К.Гура.

Этот документ определит все перспективные направления производства и использования водорода, определит ключевых стейкхолдеров сферы, мероприятия, разработку стандартов и технических требований, законодательную базу, задекларирует потребность в инвестициях и способы поддержки направления.

"Развитие водородных технологий – составная энергонезависимости, а это уже вопрос национальной безопасности для Украины. Поэтому мы продолжим работу в этой сфере. Мы готовы развивать водородную энергетику и быть надежным партнером ЕС", – заверил немецких партнеров К.Гура.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

ВСІ НОВИНИ ⇢