Минфин решил судьбу Укрпромбанка

Точка зору

Минфин отправил в Кабинет Министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк», — сообщил «ДЕЛУ» источник в Министерстве финансов.

Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля («ДЕЛО» №125 от 30.07.09 г.). Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций — МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк. В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку «Укрпрома».

В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов Укрпромбанка именно в Родовид Банк. При этом самое важное находится в конце послания — где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в Родовид Банк нуждаются не все активы Укрпромбанка. «Минфин предлагает перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк», — зачитывает письмо источник в Минфине. По данным НБУ, на начало июля активы Укрпромбанка составляли 9,5 млрд. грн., однако почти половина из них являются проблемными. «Есть 40% проблемных активов — это кредиты под заправки ANP (см. «ДЕЛО» №43 от 20.03.09 г.). Эти компании-заемщики не банкроты, денежные потоки в них проходят, но стоит вопрос, как их заставить работать с кредитами», — говорит уполномоченное лицо временного администратора Укрпромбанка Андрей Кириенко. Однако в «Родовид» эти кредиты могут и не перейти. «Мы были готовы забирать все активы, проблемные в том числе, так же, как и все пассивы, а какое решение будет — я не знаю», — говорит временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Точно известно, что в качестве активов Родовид Банк заберет часть отделений Укрпромбанка. «Мы еще не провели инвентаризацию, поэтому сказать, сколько отделений мы оставим работать, я не могу», — говорит Сергей Щербина.

Новогодние подарки

После принятия решения Кабмином (ожидается на этой неделе) временные администраторы Родовид Банка, Укрпромбанка, а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум. После этого начнется процедура перевода пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. «До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов Укрпромбанка, подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев», — говорит Сергей Щербина. Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Поэтому до Нового года вкладчики-физлица Укрпромбанка должны получить доступ к своим депозитам в Родовид Банке. «До Нового года, думаю, рассчитаемся», — прогнозирует Сергей Щербина и говорит, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тыс. грн. «Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тыс. грн. нелогично и неправильно», — говорит он.

Platinum Bank не сдается

До пятницы (2 октября) не было известно окончательное решение Министерства финансов и Нацбанка относительно предложения Platinum Bank купить Укрпромбанк. «Наш банк заинтересован в покупке всех активов Укрпромбанка, исключая только кредиты на сеть заправок ANP, и в принятии на наш баланс большинства депозитов физических лиц», — рассказал «ДЕЛУ» генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов. По предложенной им структуре принимаемые активы и пассивы должны быть равны друг другу. По информации «ДЕЛА», банк предлагал принять на свой баланс депозиты Укрпромбанка на сумму 5,9 млрд. грн., в то время как общая сумма депозитов населения в проблемном банке составляет 6,84 млрд. грн.

В Нацбанке говорят, что если бы Platinum Bank предложил купить Укрпромбанк целиком — тогда можно было бы вести переговоры. «Мы бы с удовольствием рассмотрели предложение Platinum Bank, если бы они хотели купить Укрпромбанк полностью», — утверждает начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.

Впрочем, неудача с покупкой Укрпромбанка не заставила руководство Platinum Bank отказаться от идеи купить часть активов и пассивов одного из проблемных финучреждений. «Мы заинтересованы в приобретении активов и пассивов одного или нескольких проблемных или национализированных банков для ускорения их оздоровления», — утверждает Грег Краснов.

Леся Войтицкая

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢