Иномарки из российской стали

Точка зору

«Северсталь», обеспечивающая более 50% поставок автолиста российским автомобильным предприятиям, намерена расширить свое присутствие на этом рынке за счет автозаводов иностранных производителей, работающих в России. Через СП «Гестамп-Северсталь» компания уже поставляет свою продукцию на завод Ford во Всеволожске, GM в Петербурге, а также на заводы «Автофрамос» в Москве и Volkswagen в Калуге. В планах «Северстали» заключение соглашения с Hyundai на поставку штампованных изделий на завод компании, который сейчас строится в Петербурге. В перспективе металлургическая компания не исключает возможности строительства автомобильного сервисного центра в городе на Неве.

О намерениях договориться с Hyundai о поставках проката для завода, который корейская компания сейчас строит в Петербурге, вчера журналистам рассказал директор по сбыту «Северстали» Дмитрий Горошков. Объемы поставок он не назвал, ссылаясь на то, что переговоры находятся в начальной стадии. В пресс-службе «Северстали» пояснили, что в ближайшее время меткомбинат предоставит Hyundai заготовки восьми разных позиций проката для проведения в ноябре этого года опытной штамповки в Корее. Как уже сообщалось, Hyundai в 2011 году планирует запустить завод в Петербурге производительностью 100 тыс. автомобилей в год.

«Северсталь» уже давно ведет активную работу по организации поставок своей металлопродукции иностранным заводам, работающим в России. В 2008 году было создано СП с испанским производителем автокомплектующих Gestamp Automocion для строительства штамповочного производства в Калуге стоимостью 100 млн евро. В СП российская компания владеет блокирующим пакетом (25,02%). Кроме того, «Северсталь» получила одобрение Еврокомиссии на приобретение 50% Gonvarri Russia, принадлежащей испанской компании Gonvarri Corporacion Financiera, занимающейся производством стали и автокомпонентов. С испанцами создается СП в Калуге по строительству сервисного металлоцентра (будет делать заготовки для штампованного производства). Его мощность составит 170 тыс. т металлопроката в год. Инвестиции в проект составляют 40 млн евро. Кроме того, в апреле этого года во Всеволожске Gestamp Automocion совместно с «Северсталью» и британской Stadco ввели в строй новый завод стоимостью 65 млн евро по изготовлению автокомпонентов, рассчитанный на выпуск 100 тыс. машинокомплектов в год. Основной покупатель продукции нового предприятия — завод Ford во Всеволожске. Недавно завод получил заказ на выпуск сварных деталей кузова для GM.

По словам г-на Горошкова, в планах «Северстали» до конца года окончательно завершить процесс омологации (одобрения поставщика) своей стали для завода Ford. Кроме того, в этом году компания намерена принять решение о возможности строительства еще одного автомобильного сервисного центра. «Сейчас мы рассматриваем два варианта: либо работать с одним из независимых сервисных металлоцентров, находящихся в Северо-Западном или Центральном регионе, либо использовать для поставок заготовок на северо-запад наш сервисный центр в Калуге, который заработает в первом квартале 2010 года», — говорит он. В качестве более долгосрочного решения рассматривается вариант строительства собственного сервисного металлоцентра либо во Всеволожске, либо в Петербурге. Соответствующее инвестиционное решение Череповецкий металлургический комбинат примет в ближайшее время.

«Северстали» важно закрепиться на автомобильном рынке, который является одним из крупнейших потребителей металла, — отмечает управляющий директор «AG Капитал» Александр Агибалов. — В то же время иностранным автозаводам выгоднее покупать металлопродукцию в России, чем ввозить ее. Это позволяет сократить логистические издержки, а также выполнить требования правительства РФ по повышению уровня локализации автомобильного производства».

Андрей Жуков

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢